Как приватизировать квартиру без согласия одного жильца - возможность обмена квартирой

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга. Можно ли приватизировать квартиру, без согласия одного жильца? В квартире прописано 4-е человека: Мама, я, сестра и отец - который против.. Проживает он в этой квартире один, жить ни кому не дает нормально... При этом он имеет еще одну квартиру - приватизированную. Может можно как-то разменять квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Нет, нужно согласие всех жильцов

Спросить
Пожаловаться

Должно быть согласие всех жильцов

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если отец ранее участвовал в приватизации - то его мнение не спрашивается.

Размен возможен также с согласия всех жильцов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте, Ольга. Как гласит закон, для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Если кто-то из членов семьи не хочет приватизировать квартиру, то он должен отказаться от приватизации. В этом случае оставшиеся члены семьи могут приватизировать жилье в общую собственность. А вот если гражданин не желает приватизировать жилье и не хочет писать отказ от приватизации, то в этой ситуации другие члены семьи не смогут приватизировать квартиру. Однако в Ваше ситуации все же возможно найти решение, т.к. отец уже участвовал в приватизации, т.е. в любом случае права участвовать в приватизации этой квартиры уже не имеет. Вам (остальным, согласным членам семьи) нужно собрать пакет необходимых документов и обратиться с заявлением о приватизации. Естественно, Вам откажут, вот этот отказ Вы и будете обжловать в суд. Привда минуя этот этап, Вы можете сразу обратиться в суд с требованием о признании за вами права обще долево собственности в порядке приватизации. Мотивировать будете тем, что Ваш отец не может уже в приватизации участвовать, а Вы без его участия в обычном порядке приватизировать квартиру не можете, что нарушает Ваши права. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, принудительный обмен в судебном порядке возможен. При этом учитывается метраж квартиры и количество комнат, также учитывается количество зарегистрированных в ней членов семьи.

Вариант обмена необходимо найти самостоятельно и держать его до решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Право на обмен жилья, предоставленного по договору социального найма, закреплено в ст.72 Жилищного кодекса РФ

Статья 72. Право на "обмен" жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 "статьи 70" настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 2 Закона о Приватизации жилищного фонда, приватизировать жилье можно только с согласия всех зарегистрированных лиц!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Другая квартира перешла ему по наследству.. тогда получается не участвовал в приватизации...

Спросить
Пожаловаться

Если квартира перешла по наследству - это не приватизация. Значит он имеет право на приватизацию доли Вашей квартиры. Придется приватизировать на всех либо получать от него отказ.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

В 3-х комн. Квартире проживаю с отцом и младшей сестрой. Квартира оформлена на меня по наследству после смерти матери (отец и сестра написали отказные письма в мою пользу), я являюсь собственником и прописана в ней, а сестра с папой только прописаны. Сестра вышла замуж после переоформления квартиры на меня и с мужем живет в этой квартире (муж не прописан). Отец против размена, а мы с сестрой хотим разменять на 1 комн. И 2 комн. Квартиры. Могу ли я разменять квартиру без согласия проживающих? Как решить этот вопрос юридически, без последствий?

В квартире прописано 6 человек. Мать хочет приватизировать квартиру, но один член семьи против приватизации. Может ли она приватизировать квартиру без согласия одного человека?

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

Я и моя сестра хочет разменять 4-ех комнатную квартиру, в ней прописаны я,мама, сестра и ее сын. Сестра квартира съемщица, квартира не приватезирована. Сейчас в ней проживает мама и сестра, которая там не прописана. Можно ли без согласия мама разменять квартиру и как нам выселить сестру?

В 3-х комн. Квартире проживают и прописаны: я, моя сестра, мама, папа, бабушка и муж сестры (он не прописан). Хотим приватизировать квартиру на меня и сестру. Сможет ли сестра прописать своего мужа без согласия остальных проживающих в этой квартире? Cможет ли сестра продать свою долю без моего согласия? C уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение