Господа! Подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности по оспоримым сделкам,

нужно ли письменное заявление в суд о пропуске исковой давности или возможно устное заявление?

Моя бывшая жена признает сделку купли-продажи автомобиля недействительной по мотиву ее несогласия на продажу. Но у меня есть ее письмо, в котором пишет о своем несогласии на продажу (уже после продажи), называет новый номер машины, т.е. фактически знает о продаже и выражает свое несогласие. Я могу с этого момента отчислять срок исковой давности?

С уважением, Олег.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Никаких ограничений по сроку исковой давности в зависимости от оспоримости или ничтожности сделки не устанавливается.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо УЗНАЛО или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права. Поэтому вы вправе ссылаться на начало течения срока с того дня, когда жена написала письмо о своем несогласии о сделке либо с более раннего срока, если докажите, что она знала или должна была знать о предполагаемом нарушении своего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ, иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия, угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня когда истец узнал об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки сделки недействительной.

Заявление о пропуске исковой давности может быть заявлено как устно, так и письменно, процессуально это не важно, главное, чтобы факт вашего подобного заявления был отражен в протоколе судебного заседания и решении. Однако, если вы подаете письменные возражения на иск, целесообразно ссылку на пропуск истцом исковой давности включить в текст возражений.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, по каким основаниям Ваша бывшая супруга признает сделку купли-продажи автомобиля недействительной, что она имеет ввиду под несогласием, т.к. несогласие, само по себе, не является по закону основанием для признания сделки недействительной. Также непонятно, для чего Вам продлять срок исковой давности. Пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

ООО "Юрист икс"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение