Проблемы с разводом, алиментами и определением режима видения ребенка - мое личное дело

• г. Пермь

Мы с мужем не живем вместе с 22 июня 2013 года, от брака есть общий ребенок. На развод не подавала, на алименты тоже. Обоюдно решить с кем будет жить ребенок не можем, сейчас ребенок в гостях у своего папы в г. Губаха, Пермский край. Сама я в данный момент проживаю в г. Пермь с молодым человеком. Сейчас отец ребенка не хочет мне отдавать ребенка, обосновывая это тем, что у ребенка есть бабушка, дедушка и родной отец, с которыми ему будет лучше, чем с родной матерью. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. получаю на него пособие. С того момента как мы не живем вместе, отец ребенка материально не помогал и в воспитании ребенка не участвовал. Постоянно угрожал, что лишит меня материнских прав. Как правильно подать на развод, алименты и решить как ребенок будет видеться с отцом?

Ответы на вопрос (2):

в мировой суд по своему месту жительства можете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

если нет согласия о месте жительства ребенка, о порядке общения с ребенком, то такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика

Добрый день! Поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребенок исковое заявление о разводе и взыскании алиментов может быть предъявлено в мировой суд по Вашему месту жительства (пункт 4 статьи 29 ГПК РФ).

Если Ваш супруг забрал ребенка и не хочет его возвращать обратитесь в органы опеки и попечительства, если он действует не в интересах ребенка, а в своих личных,то возможно, его надо ограничивать в родительских правах.