Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27171

03.04.2001, 21:52

В 1999 году один из владельцев доли в ООО подал заявление о выходе из Общества с распределением его доли между остальными дольщиками.

Изменения в уч. документах с перерегистрацией тогда не были произведены. Не поздно ли это сделать сейчас и как?

Спасибо.

Ответы юристов

04.04.2001, 08:38

В вашем случае имеет место переход доли (части доли) участника ООО в уставном капитале ООО к другим участникам ООО.

Поэтому вам надо оформить такой переход доли по правилам ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Устава ООО.

Затем созывается Общее собрание участников ООО с повесткой дня о внесении изменений в учредительные документы общества. Принимается решение, которое оформляется протоколом.

После этого формируется пакет документов, необходимых для государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО. Такой пакет подается в Московскую государственную регистрационную палату.

Вопрос № 1426316

17.10.2011, 11:23

Участник ООО подал заявление о выходе из общества, теперь с какого момента его доля переходит к обществу? Спасибо большое.

Участник ООО подал заявление о выходе из общества, теперь с какого момента его доля переходит к обществу?

Спасибо большое.

Ответы юристов

17.10.2011, 11:28

С того момента как вы зарегистрируйте все это. Проведите собрание, приложите к протоколу заявление о выходе, приложите расходник о выплате ему положенного средств, сделайте форму 13 (новую) и в налоговую регистрировать действия связанные с внесением в реестр юр. лиц. На выходе получите ОРЕЛ и свидетельство. В выписке увидите что доля на обществе. В течении года надо перераспределить долю между участниками. Да, некоторые налоговые требуют дог. продажи между участником и ООО.

17.10.2011, 11:31

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. С момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

17.10.2011, 12:43

Анна, здравствуйте.

Возможность выхода участника из ООО должна быть предусмотрена уставом ООО. "По умолчанию" такой возможности нет.

Если возможность выхода уставом предусмотрена, то доля выходящего участника переходит к ООО с ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ООО ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА

Государственная регистрация соответствующих изменений в сведения об ООО должна быть произведена в течение месяца со дня выхода участника. Эти изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Вопрос № 3406427

19.02.2014, 10:50

Участник ООО подал заявление о выходе из общества, но он имеет не погашенный заём перед обществом, как быть с выплатой ему доли?

Участник ООО подал заявление о выходе из общества, но он имеет не погашенный заём перед обществом, как быть с выплатой ему доли?

Ответы юристов

19.02.2014, 11:07

Вы можете рассмотреть вопрос о взаимозачёте суммы выплаты сумме долга, с представлением предварительного письма о зачёте требований, в котором обязательно укажите расчёт. Отправьте данное письмо по почте заказным или ценным, но с описью вложения, параллельно вручите данное письмо лично должнику под расписку. И ведите с ним переговоры. В противном случае - в суд.

Вопрос № 12257249

09.03.2017, 04:23

Если участник ООО пишет заявление о выходе из общества и передает долю безвозмездно, в этом случае ему нужно выплачивать долю?

Если участник ООО пишет заявление о выходе из общества и передает долю безвозмездно, в этом случае ему нужно выплачивать долю?

Ответы юристов

09.03.2017, 04:25

Если участник ООО пишет заявление о выходе из общества и передает долю безвозмездно, в этом случае ему нужно выплачивать долю?

Цитата:

В этом случае Участнику не нужно выплачивать стоимость доли.

Вопрос № 12257259

09.03.2017, 04:39

Я правильно понимаю, доля переходит обществу и после распределения доли, принадлежащей обществу будущий владелец доли не выплачивает ничего? Договор дарения в этом случае оформляется?

Ответы юристов

09.03.2017, 11:03

Елена Михайловна!

Выход одного из участников возможен (только если это предусмотрено уставом - ст.8 ФЗ "Об ООО") со следующими последствиями: во-первых, само Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику (п.6.1 ст.23 ФЗ "Об ООО"), во-вторых, второй (либо оставшиеся участники) распределяют долю вышедшего между собой - договора никакого не нужно. Имейте ввиду, что выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (ст.26 ФЗ "Об ООО").

Удачи!

Вопрос № 1674976

18.04.2012, 10:00

В уставе ООО есть пункт о выплате участнику при выходе из ООО стоимости его доли.

В уставе ООО есть пункт о выплате участнику при выходе из ООО стоимости его доли или выдать с его согласия ему в натуре имуществом. Означает ли это, что участник вправе забрать свою долю имуществом без согласия ООО.

Ответы юристов

18.04.2012, 10:06

Нет. Без решения общего собрания учредителей вы это сделать не вправе. Если же сделаете, то ваши действия подпадут под действие ст.330 УК РФ - "самоуправство". И то это при условии, что в ваших действиях не будет другого состава преступления. Кроме того данная категория дел и консультация по ним не является бесплатной. Если нужна практическая помощь или платная консультация, то обращайтесь после 20.00 до 22.00 часов в системе «скайп» на ник: advokat-semen.ru или круглосуточно на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москвы.

Вопрос № 15901655

11.06.2019, 07:07

Оформила нотариально заявление о выходе из ООО с выплатой мне доли ООО находится в другом городе ответа нет что делать дальше?

Оформила нотариально заявление о выходе из ООО с выплатой мне доли ООО находится в другом городе ответа нет что делать дальше?

Ответы юристов

11.06.2019, 20:06

Вам надо предоставить в налоговую инспекцию это заявление о выходе и подтверждение того, что Вы направляли его (его нотариальную копию) в ООО.

Вопрос № 2470706

18.06.2013, 15:05

Можно ли подать одно Заявление Р 14001 на смену оквед, на выход участника из ООО и распределение долей?

Можно ли подать одно Заявление Р 14001 на смену оквед, на выход участника из ООО и распределение долей?

Ответы юристов

18.06.2013, 15:13

Да можно. Заполняете соответствующие листы, на первой странице ставите галки и бежите к нотариусу.

Вопрос № 9191963

21.12.2015, 09:58

Как быстрее всего оформить выход из ООО нынешнего директора с переходом его доли второму из двух учредителей?

Как быстрее всего оформить выход из ООО нынешнего директора с переходом его доли второму из двух учредителей?

Ответы юристов

21.12.2015, 10:12

Если есть соглашение сторон, оформляете документы, подаете заявление в ИФНС, через пять дней получаете новую выписку из ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских