Она указана в завещании и также была прописана в этой квартире - надо ли доказывать что она дочь?

• г. Москва

У меня есть несколько вопросов:

1.В наследство осталась доля квартиры, наследники - также прописаны в этой квартире, правда ли, что 6-месячный срок подачи документов нас не касается и подать документы мы можем в любое время, даже по истечении этого 6-мес. срока?

2.Один из наследников этой самой доли - дочь умершей. Она указана в завещании и также была прописана в этой квартире - надо ли доказывать что она дочь?

3. Можно ли наследнику отказаться от части наследства?

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! В соответствии с ст. 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;... произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества". При проживании в той же квартире наследники вступают во владение наследственным имуществом и производят расходы на его содержание (оплата за коммунальные услуги). Поэтому даже если наследники не напишут заявления. то они могут обратиться к нотариусу и позже, либо признать факт вступления в наследование в судебном порядке. Дочери умершей все равно на каком основании вступать в наследование, если она является единственным наследником первой очереди, т.к. от налогов она все равно будет освобождена ( п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Отказаться от части наследства нельзя (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ: "Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям". С уважением, Дмитрий Константинович.

1. В принципе правда, но лучше не рисковать. В моей практике был случай, когда суд отказал в удовлетворении заявления об установлении факта принятия наследства лицу, которое было зарегистрировано в наследуемой квартире.

2. Не обязательно, но нотариус, скорее всего, потребует свидетельство о рождении.

3. Отказаться можно только от всего наследства целиком. Существует другой вариант: принять наследство, а после выдачи свидетельства о праве на наследство оформить соглашение о разделе наследного имущества между всеми наследниками.