Скажите пожалуйста, кем и в каком порядке должно быть утверждено,

завизировано и согласовано положение об отделе кадров предприятия, если можно в ответе сошлитесь на Н.П.А. регламентирующий эту область? Спасибо.

вопрос №27172
прочитан 14 раз

Прежде всего надо читать Устав юридического лица: либо это компетенция исполнительного органа, либо это компетенция иного органа управления (например, Совета Директоров).

Но обычно это относится к компетенции исполнительного органа юридического лица (единоличного или коллегиального). Этот вывод можно сделать, например, из ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.), где утверждение штатов АО относится к компетенции исполнительного органа. Положение о структурном подразделении общества (в вашем случае об отделе кадров) разрабатывается, как правило, юридическим отделом (юристом) с привлечение работников отдела кадров. Затем оно представляется исполнительному органу, который ознакомившись с положением и не имея замечаний, утверждает его. Положение прошивается, нумеруется. Обычно на титульном листе в правом (левом) верхнем углу ставится виза (роспись) и скрепляется печатью организации.

Похожие вопросы

юрист Дигин Вадим Александрович:

Штатная структура любого хозяйствующего находится в ведении его руководства . В Вашем случае в ведении директора .


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Игорь Витальевич, г.Ижевск ! Сертификаты соответствия и декларации о соответствии, тем более на алкогольную продукцию должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО приложены к сопроводительной документации.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, возможно что никем не можете работать вопрос задайте корректно. А консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Можете предоставить документы


юрист Шмелев Александр Федорович:

Лариса, больничный в течение месяца с момента увольнения оплачивает последний работодатель. Подробный ответ читайте на моем сайте


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X