У меня два вопроса. 1. Как выезжать на Кипр внуку 4-х лет с бабушкой, нужно ли ему делать загранпаспорт?

У меня два вопроса.

1. Как выезжать на Кипр внуку 4-х лет с бабушкой, нужно ли ему делать загранпаспорт?

2.Мать постоянно проживает на ПМЖ на Кипре, с ней живет несовершеннолетний сын, гражданство у обоих РФ, мальчик приезжает на лето к бабушке в Россию,

сможет ли он выехать к матери назад, без разрешения отца, отец дает разрешение только при условии письменного отказа матери от алиментов.

Большое спасибо за ответ.

вопрос №27173
прочитан 105 раз

1. В соответствии со ст. 55, 67 ребёнок вправе общаться и с другими родственниками, кроме родителей, как и они (другие родственники), следовательно ребёнок имеет право выехать за границу (на Кипр) с бабушкой. Да загранпаспорт ему делать необходимо (ст. 8 з-на "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"). Для этого матери надо обратиться с письменным заявлением о выдаче загранпаспорта в Российское посольство (консульство) на Кипре по месту своего проживания), так как она не утратила Российского гражданства.

2. Да разрешение отца на выезд надо получать в обязательном порядке, так как он имеет такие же права на ребёнка как и мать, даже если они живут в разных местах (ст. 61 Семейного Кодекса, ст. 20 з-на). Но если по этому поводу возникают споры, то можно за их разрешением обратиться в суд (особенно если отец ставит получение своего согласия под условие) (ст. 21 з-на), тем более, что такое условие с точки зрения закона недопустимо и потому ничтожно. Так что в принципе можно его написать, а потом подать на него заявление в суд на выплату алиментов, тем более, что они платятся не матери, а на ребёнка. А любое даже самоограничение своих прав ничтожно (ст. 167, 168 Гражданского кодекса).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X