Могу ли я получить налоговый вычет (при условии, что два месяца назад я уволилась с работы)?

• г. Москва

В мае я продала квартиру в Санкт-Петербурге и сейчас, в сентябре, покупаю квартиру в Москве. Должна ли я подавать налоговую декларацию? Могу ли я получить налоговый вычет (при условии, что два месяца назад я уволилась с работы)? Если квартира будет оформлена на мою маму-пенсионерку сможет ли она получить данный вычет?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Продажа физическим лицом квартиры или иного имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Поэтому подать налоговую декларацию необходимо. При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Для получения указанного вычета следует представить в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о вычете и подтверждающие доход документы.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства. То, что Вы уволились, для предоставления вычета значения не имеет. Но устроиться на работу следует, т.к. вычет предоставляется путем возврата уплаченной суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а если Вы не работаете, то и налог на платите, соответственно, и возвращать Вам будет нечего.

Воспользоваться этим вычетом может только сам налогоплательщик, т.е. лицо, на которое оформлена квартира и которое произвело расходы на ее приобретение. Поэтому, если заплатите за квартиру Вы, а квартиру оформите на маму или другое лицо, то вычет не предоставят. Даже если расходы произведет Ваша мама и квартира будет оформлена на нее, вычет все равно невозможно будет использовать, т.к. вычет означает возврат уплаченного НДФЛ, а Ваша мама, поскольку пенсионерка, скорее всего не имеет иных доходов и НДФЛ не платит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка продала квартиру. Должна ли она платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию в налоговую. Квартира была продана 1,5 года назад.

Я в мае месяце прошлого года купила квартиру, а в июле уволилась с постоянного места работы. За какой период я могу получить налоговый вычет при покупке квартиры в моей ситуации? Заранее благодарю за подробный ответ.

Я инвестировала строительство квартиры в течение 2 лет. В 2004 г. она была оформлена в собственность, в том же году я продала эту квартиру. Теперь я подаю налоговую декларацию. В налоговой инспекции мне говорят, что я должна использовать единый налоговый вычет при уплате налога. Но я не хочу этого делать, т.к. планирую использовать его в будущем. Прав ли налоговый инспектор? Могу ли я не использовать единый налоговый вычет? Как можно снизить налогооблажение, не используя единый налоговый вычет?

Заранее благодарю за ответ!

Купили с мужем квартиру. Оформили на мужа. Хотим подавать на налоговый вычет. Сможет ли муж получить вычет со всей суммы или будет перераспределение вычета, поскольку квартира является совместной собственностью независимо на кого она оформлена? Останется ли у меня право на налоговый вычет с покупки следующей квартиры, если она будет оформлена теперь на меня?

Я в один год купил квартиру за 5 000 000 рублей и продал долю в квартире за 900 000 рублей. А также сдавал купленную квартиру в аренду. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры. Какую декларацию мне подавать, надо ли платить налог с продажи доли, платить ли налог с аренды (налоговую известили соседи, что квартира сдается)?

Все эти данные должны быть показаны в одной декларации? И смогу ли я получить всю сумму вычета 260 000 рублей?

Заранее спасибо!

Я инвестировала строительство квартиры в Химках в течение 2 лет. В 2004 г. она была оформлена в собственность, в том же году я продала эту квартиру. Теперь я подаю налоговую декларацию. В налоговой инспекции мне говорят, что я должна использовать единый налоговый вычет при уплате налога. Но я не хочу этого делать, т.к. планирую использовать его в будущем. Прав ли налоговый инспектор? Могу ли я не использовать единый налоговый вычет? Если да, то на какую статью Налогового кодекса ссылаться? Как можно снизить налогооблажение, не используя единый налоговый вычет?

Заранее благодарю за ответ!

Хочу узнать про налоговый вычет при покупке квартиры.

Этот налоговых вычет выплачивают только один раз при покупке квартиры?

Если покупают, скажем через год-два другую квартиру, то налоговый вычет витой раз уже не выплачивают.

Я правильно понимаю эту ситуацию.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

И.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру маме. Сможет ли она получить налоговый вычет хотя бы с половины суммы, если квартира была оформлена на нас с мужем по 1/2 доли?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Моя мама, пенсионерка, в 2004 г. продала квартиру которая ей принадлежала (квартира находилась в Ханты-Мансийском АО). Нужно ли маме подавать декларацию о доходах в органы налоговой инспекции, и где: по месту жительства-прописки (сейчас мама проживает и приписана в Самарской обл.) или по месту продажи квартиры, т.е. в ХМАО? Благодарю за ответ.

Помоготе мне, пожалуйста, разобраться. В 2005 г. я продала свою квартиру за 1 000 000 рублей. Налоговую декларацию о ее продажи (о доходах) я не подавала. В 2006 г. я купила эту квартиру обратно (вернула ее себе) тоже за 1 000 000 руб. Имею ли я право на налоговый вычет с покупки этой квартиры, если я не подавала декларацию о доходах, когда ее продала? И что такое налоговый вычет с продажи, в каком случае он выплачивается? А если бы я подала налоговую декларацию с ее продажи, то получила бы я налоговый вычет с ее покупки? Заранее благодарю Вас, с уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение