Могу ли я получить налоговый вычет (при условии, что два месяца назад я уволилась с работы)?

• г. Москва

В мае я продала квартиру в Санкт-Петербурге и сейчас, в сентябре, покупаю квартиру в Москве. Должна ли я подавать налоговую декларацию? Могу ли я получить налоговый вычет (при условии, что два месяца назад я уволилась с работы)? Если квартира будет оформлена на мою маму-пенсионерку сможет ли она получить данный вычет?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Продажа физическим лицом квартиры или иного имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Поэтому подать налоговую декларацию необходимо. При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Для получения указанного вычета следует представить в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о вычете и подтверждающие доход документы.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства. То, что Вы уволились, для предоставления вычета значения не имеет. Но устроиться на работу следует, т.к. вычет предоставляется путем возврата уплаченной суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а если Вы не работаете, то и налог на платите, соответственно, и возвращать Вам будет нечего.

Воспользоваться этим вычетом может только сам налогоплательщик, т.е. лицо, на которое оформлена квартира и которое произвело расходы на ее приобретение. Поэтому, если заплатите за квартиру Вы, а квартиру оформите на маму или другое лицо, то вычет не предоставят. Даже если расходы произведет Ваша мама и квартира будет оформлена на нее, вычет все равно невозможно будет использовать, т.к. вычет означает возврат уплаченного НДФЛ, а Ваша мама, поскольку пенсионерка, скорее всего не имеет иных доходов и НДФЛ не платит.

С уважением,