Проблемы и перспективы реорганизации СНТ в НКО - отсутствие участия некоторых представителей правления и отказ налоговой в регистрации изменений

• г. Санкт-Петербург

Я - председатель СНТ в Ленинградской области.

СНТ образовано давно – около 10 лет назад, некоторые представитель правления уже не участвуют в жизни садоводства и не являются садоводами. В Уставе они не фигурируют, но в выписки из ЕГРЮЛ 3 человека фигурирует. Налоговая отказывается регистрировать изменения поименного списка правления (именно для СНТ).

Из-за этих проблем не можем открыть расчетный счет в банке.

Хотим реорганизовать СНТ в НКО. Это возможно? Какие могут проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых. вам необходимо предпринять действия по приведению Вашей выписки из ЕГРЮЛ в соответствие реальным сведения, то есть заполнить утвержденную Правительством РФ форму. подписать ее как руководитель и направить в ИФНС.

Во-вторых, Согласно ст.39 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного объединения перед его кредиторами и должниками.

Реорганизация СНТ в НКО невозможна, это противоречит ФЗ-66 и повлечет огромные проблемы с землями общего пользования. Соответствие членов СНТ и сведений в выписке из ЕГРЮЛ никак не может повлечь какие-либо проблемы с открытием расчетного счета в банке. Вам следует с помощью юриста "причесать" Устав, провести общее собрание и привести бухгалтерию в порядок. С теми, кто не вступил в СНТ, необходимо заключить индивидуальный договор на пользование инфраструктурой садоводства.