Моя фирма продала человеку товар. Часть денег он перечислил сразу, часть он должен по сей день (20 т.

р.). у меня на руках имеется накладная и счёт фактура которые он подписывал при получении товара. Могу ли я взыскать снего долг если мы не составляли сним договор.

вопрос №27180
прочитан 8 раз

Сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Что такое письменная форма сделки - определено в ст. 160 ГК РФ.

Не соблюдение простой письменной формы сделки, по общему правилу, не влечет недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ). Правовое последствие такого нарушения в том, что в случае спора стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение того, что такая сделка была совершена и что она была совершена на определенных условиях.

В подтверждение фактов совершения сделки и ее условий могут представляться письменные, вещественные доказательства и заключения экспертов (ст. 162 ГК РФ).

Письменными доказательствами являются акты, документы, письма, телеграммы, телетайпы и т. д. личного и делового характера, содержащие сведения, касающиеся сделки.

Поэтому у вас есть возможность взыскать долг в судебном порядке.

Похожие вопросы

юрист Ивлев Роман Викторович:

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК,согласно ГК РК, Все зависит от условий договора поставки о получении товара на безвозмездной основе с переходом права собственности на товар.


юрист Друзин Алексей Игоревич:

Ирина, естественно такое условие договора будет признано недействительным на основании пункта 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей":,


адвокат Космынина Ирина Васильевна:

Экспертиза по ксерокопии проведена быть не может. И дело это скорее всего не гражданское. Здесь усматривается состав мошенничества.


студент Герасимова Валерия Валерьевна:

По 159 очень трудно набрать доказательства. То что ваше дело никуда не двигается уже показатель. Ждите ответа с прокуратуры, и экспертизу,


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Вы, Дмитрий, вправе предложить контрагенту соглашение об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Нормы права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X