Почему Рег.палата приостановила регистрацию документов на гос регистрацию части здания в подвальном помещении административного здания незавершенного строительства, выделенной на основании решения арбитражного суд

• г. Казань

Дали документы на гос регистрацию части здания в подвальном помещении административного здания незавершенного строительства, которая выделена нам на основании решения арбитражного суда Республики Татарстан. (решение суда вступила в силу). Рег.палата приостановила регистрацию. Почему? Ранее с этого же здания часть помещения была зарегистрирована.

Ответы на вопрос (2):

Наиль Гарифзянович, в Вашем случае необходимо взять письменный отказ в регистрации и ознакомиться с данными причинами, а вернее показать его адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Вот и выяснить почему? Основания должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда было прекращено право долевой собственности на часть жилого дома (3 отдельных помещения). Мне была выделена 3/7 (2 помещения) части и 4/7 (1 помещение) выделено второму участнику. В регистрации было отказано на основании абзаца 4 ст. 20 122-фз (документы не соответствуют требованиям законодательства) без конкретизации. В регистрационной палате регистратор сказал, что выделенное имущество (2 помещения) должны иметь 1 общий кадастровый паспорт. У меня на каждое помещение свой кадастровый паспорт. Правомерен ли отказ? Заранее спасибо.

Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части, стоимость - 30 тыс. руб. Хочу, чтобы меня признали собственником этого помещения.

У меня на руках есть следующие документы:

- договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении;

- справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома;

- передаточный акт;

- кадастровый паспорт нежилого помещения;

- квитанция об оплате соответствующей стоимости.

Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как его рассчитать?

По суду выделена часть жилого дома. Зарегистрирована, также выделен и зарегистрирован земельный участок. Нужно ли согласие собственников другой части дома на строительство мной пристройки к моей части дома? Их помещение никак не затрагивается.

День добрый. Я являюсь долевым владельцем (25%) одноэтажного здания имеющего в т.ч.подвальное помещение. Здание приобреталось у юридического лица (ООО). Свидетельство о праве собственности имею только на долю на первом этаже здания. На подвальное помещение в департаменте по регистрации прав с недвижимостью ничьи права не зарегистрированы, т.е. такого объекта (подвальное помещение) нет.

Вопрос: имею ли я законное право на часть (25%) подвального помещения? Если да, то на основании каких законодательных актов я могу узаконить свое право?

В 2016 году вступило в силу решение суда об отмене решения администрации города о переводе жилого помещения в нежилое. До этого судебного решения кадастровая палата уже успела зарегистрировать данное помещение как нежилое. В 2020 году подали заявление в кадастровую палату о переводе данного помещения обратно в жилое, но получили отказ со ссылкой на то, что в решение суда отсутствует правовое последствие, свидетельствующее о том, что данное решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения о назначении помещения. Что делать? Получается, что у помещения есть официальное разрешенное назначение - нежилое, но использовать его в качестве такового нельзя, так как есть решение суда. Прошло 3 года и никто не обращался к приставам для исполнения решения суда. Можно ли в таком случае использовать данное помещение в качестве, например, магазина?

Обязан ли регистрирующий орган провести гос. регистрацию права собственности гражданина на объект незавершённого строительства нежилое помещение на основании судебного решения о признании права собственности, либо необходимо специальное судебное решение о понуждении регистрационного органа к совершению регистрации?

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.

Ст.41 п.8 этого же закона записано

8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

Стоит ли обращаться в суд на отказ Кадастровой палаты в регистрации и правомерен ли их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

По решению суда надо по акту передать оборудование.

Но фактически из-за ненадлежащего хранения его в помещении нет.

Хозяин помещения выбросил его на улицу где его разворовали и оно заржавело. Доступ в помещение был только у этого хозяина помещения.

Как исполнить решение суда?

Оформлено право собственности на гараж по решению суда. Решение вступило в силу. Если решение суда будет оспорено в суде вышестоящей инстанции могут ли на основании этого решения лишить права собственности, если оно уже зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение