Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27181

05.04.2001, 00:19

Мы живем на 5-м этаже в 5-ти этажном доме в г. Сочи. В 1997 г.

было получено разрешение на постройку мастерской на чердаке. В 2000 г. мастерская была перестроена под жилое помещение (2 комнаты). Решив приватизировать построенное жилое помещение (наша квартира приватизирована), столкнулись с проблемой - в КОМИ говорят, что наша постройка незаконна и ее снесут. Как теперь быть? Правомерно ли их заявление? Есть ли у нас возможность сохранить построенное? Помогите!

Ответы юристов

11.04.2001, 17:45

Ваша проблема подпадает под действие ст. 222 Гражданского кодекса РФ (самовольная постройка). Субъектом самовольной постройки может быть любое физическое или юридическое лицо, которое нарушило установленные для постройки требования, не имеет соответствующего разрешения или существенно нарушило градостроительные и строительные нормы и правила. Поскольку вы получили разрешение только на строительство мастерской, то перестройка мастерской под жилое помещение подпадает под статус самовольной постройки. Согласно Федеральному закону от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство любого объекта должно вестись при наличии следующих условий: 1) разрешение собственника земельного участка и (или) здания, сооружения; и 2) соблюдение градостроительных, строительных норм и правил. Застройщик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, для которого требуется разрешение на строительство, обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим лицензию на архитектурную деятельность. Определение перечня объектов, для строительства которых разрешения не требуется, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 3 Закона "Об архитектурной деятельности в РФ). Правовым последствием самовольной постройки является то, что лицо не приобретает право собственности на неё. Сама постройка не считается недвижимостью и не подлежит государственной регистрации. Лицо, осуществившее такую постройку, является лишь собственником стройматериалов. Однако, в вашем случае есть пожалуй единственный выход - это признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Такое право может быть признано судом только в случае, если постройка не нарушает законные интересы других лиц и не создается угроза жизни и здоровью граждан. Безопасность самовольной постройки и возможность её эксплуатации должны быть подтверждена соответствующими решениями (разрешениями) органов санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного и строительного контроля и др. Эти документы вы должны будете представить в суд.

Вопрос № 5390210

16.11.2014, 14:28

Разрешение на постройку 2-х этажного дома от межи 1 метр от соседей должно быть нотариальным.

Разрешение на постройку 2-х этажного дома от межи 1 метр от соседей должно быть нотариальным.

Ответы юристов

16.11.2014, 14:35

Нет, согласие не подлежит нотариальному удостоверению.

16.11.2014, 19:00

Не обязательно.

Вопрос № 9808278

22.02.2016, 11:03

Разрешение на постройку гаража.

Я из Молдовы. Подскажите пожалуйста на построение гаража мне надо разрешение. Есть титул на землю. И у меня еще ребёнок инвалид 1 группы.

Ответы юристов

22.02.2016, 14:52

---Оксана. Смотря где вы строите этот гараж. Если на собственном участке и он не мешает соседят. То разрешение не нужно.

Вопрос № 1735458

25.05.2012, 08:44

Разрешение на постройку дома на старый фундамент после пожара

Хочу купить земельный участок, на котором находится сгоревший дом, нужно ли получать разрешение в архитектуре для перестройки дома на оставшийся фундамент.

Ответы юристов

25.05.2012, 08:47

На оставшийся фундамент ни чего строить не надо. Оставшийся фундамент надо разобрать. С Чесноков.

Вопрос № 17429228

31.05.2020, 16:04

Нужно ли разрешение на постройку гаража-из блоков.. если рядом соседский гараж из железа и сколько метров надо между ними.

Нужно ли разрешение на постройку гаража-из блоков.. если рядом соседский гараж из железа и сколько метров надо между ними.

Ответы юристов

31.05.2020, 17:47

Строить гараж можно в случае, если у вас имеются документы на земельный участок.

Когда таких документов нет, в любое время администрация может принять решение об освобождении незаконно занятого земельного участка и одновременно рассматривается требование снести самовольно построенный объект.

Вопрос № 14748263

25.10.2018, 10:27

Соседи взяли у моей свекрови нотариальное разрешение на постройку.

Соседи взяли нотариальное разрешение у моей свекрови на постройку у себя на участке частного жилого дома на расстоянии 1 м от границы с нашим участком. Начали они строиться и возвели здание, явно не частного характера, причем с цокольным и мансардным этажом, помимо трех жилых. В общей сложности 5 этажей получается. Они не скрывают, что это будет гостиница (мы проживаем в Анапе, курортный город). А разрешение брали на частный дом, напоминаю. Я писала обращение в стройнадзор. Они отвечают, что коммерческое использование можно будет установить только по факту. На то, что здание значительно превышает 3 этажа, разрешенные для частной застройки, никто внимание не обращает.

Скажите, есть ли действительно нарушения? Куда нам писать, чтобы был результат. Может быть, мы обращаемся не в тот надзорный орган. Строй инспекция заявляет, что мы можем идти в суд. А в чем тогда их функция, если они не могут призвать к порядку при нарушениях в строительстве? Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2018, 10:57

Если стройнадзор не видит нарушений то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и на действия соседей, и на бездействие стройнадзора.

Если Вы не найдете защиты своих прав ни в одном из государственных органов то можете самостоятельно обратится с заявлением в суд.

25.10.2018, 12:13

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру города Анапы. Они соответственно проверят органы архитектуры.

25.10.2018, 12:26

Вы имеете право обратиться в администрацию муниципального образования с жалобой. Наиболее действенным способом защиты Ваших прав будет обращение в суд для сноса указанного здания или приведения его в соответствие с градостроительным регламентом.

25.10.2018, 13:31

Если соседи не изменили вид разрешенного использования земельного участка, то их строение не соответствует требованиям п.39 ст.1 Градостроительного кодекса и является самовольной постройкой. Вы вправе требовать сноса самовольной постройки или приведения ее в соответствие с параметрами жилого дома не более 3-х надземных этажей и не выше 20 метров.

Вопрос № 16646742

06.12.2019, 09:10

Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак.

Мой знакомый в феврале 2019 года жил с женщиной, гражданский брак. У неё во владении с 2016 находиться зем. ельный участок, с 2017 г у неё разрешение на постройку. Она предложила ему выкупить половину зем. ельного участка, с дальнейшим совместным строительством и дальнейшей продажей. 25 апреля 2019 была произведена купля-продажа, деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала, все было на доверии так как жили вместе. На тот момент когда сделка была совершена у неё на зем. ельном участке стоял фундамент и гараж, то есть, она видела, что продаёт, не пустую зем. лю, постройки не сданы в эксплуатацию. Пока они жили до августа 2019 они возвели стены до крыши. В августе месяце они разошлись, там он не появлялся, и за этот период на этом участке ничего не строилось. У неё есть какие то чеки что она до этого строила, есть и у него рабочие что он им деньги за стройку стен передавал, но они не официально устроены поэтому чеков у него нет, только с их слов. В ноябре пришло письмо на почту, до судебная, где она пришит что он с ней после сделки сразу расстался и туда денег не давал и за зем. участок тоже денег не отдал, расписок что он должен нет, потому что отдавал наличкой и доказать не может. Там она просит отменить сделку в ее пользу. Когда суд и будет ли он вообще там не было прописано. 30 ноября он зашёл в интернет и у видел, что суд состоится 5 декабря, на который его не пригласили, но он там участвовал. Он пришёл, секретарша даже не скрывала, что удивлена его визитом, был разговор при нем с другой стороной, о том как они вчера приходили в суд и что то обсуждали. Буквально перед входом ему на руки дали уже другую персудебку переделанную, где она уже пишет что сделка все таки была, но так как там строения, она считается не действительной, потому что якобы она продавала только зем. лю, а строение не отчуждаются, это ее адвокату подсказал судья. Суд был не в его пользу, сделка была, деньги возвращать ни кто не собираешься ему за это, судья признал сделку не действительной и дал месяц на обжалование. Как ему дальше поступать?

Ответы юристов

06.12.2019, 09:26

Нужно обратиться к специалисту, изучить материалы дела и подать апелляционную жалобу. Сроки могут пройти достаточно быстро, затягивать с этим не стоит.

06.12.2019, 09:37

1. Не доказано: деньги ей он давал на руки наличными, расписок, что она деньги получила она не давала

2. По обжалованию решения суда нужны доказательства и непосредственно номер дела.

Обращайтесь к юристу лично.

06.12.2019, 09:53

Нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить апелляционную жалобу. Нужно теперь добиться, чтобы исковое заявление рассмотрели по правилам 1-й инстанции, второго шанса не будет.

Вопрос № 16646848

06.12.2019, 09:31

Забыла дописать, что цена иска 50000 р. И суд принял, что сделка ничтожна, так как он мала заплатил, а там уже строения. Но давал он больше. Там где мы живем юристы не компетентны, дело выигрышное или нет? Ему придётся ехать в Краснодар.

Ответы юристов

06.12.2019, 09:36

О перспективах дела Вам никто сейчас не скажет. Обратитесь к компетентным специалистам. Не зная материалы дела - сложно что либо сказать. Вообще все действия по передач денежных средств должны оформляться письменными документами - расписками и проч. Если этого не сделать - не все потеряно, но что то подсказать, не зная нюансов - сложно. Удачи вам.

06.12.2019, 09:36

Юристы не занимаются гаданием выигрышное или проигрышное это дело Юристы делают свои выводы только после изучения всех документов А вы хотите от юристов без изучения документов получить точный ответ Так в жизни не бывает Нужно как минимум ознакомиться с решением суда ст.198 ГПК РФ.

06.12.2019, 09:41

Евгения Викторовна! Без изучения материалов дела НИКТО не даст Вам никаких прогнозов и не опишет перспектив. Из Ваших эмоциональных объяснений следует, что дела у мужчины по этой теме неважные... Увы.

Суды, как и Москва, слезам не верят. Но верят документам!

Вопрос № 852157

11.09.2009, 13:31

Нужно ли разрешение на строительство дачного домика? На какие постройки не нужно разрешение на постройку?

Нужно ли разрешение на строительство дачного домика? На какие постройки не нужно разрешение на постройку?

Ответы юристов

11.09.2009, 13:43

На все постоянные (капитальные) постройки-нужно разрешение, потом прием комиссией и ввод в эксплуатацию. Разрешение не требуется только на временные постройки и сооружения (которые легко убрать, разобрать) и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских