Проблема распределения ребенка в неподходящую группу в школе - как найти решение?

• г. Горловка

Меня зовут лилия. У меня такая проблема моего ребенка в школе отдали в немецкую группу, а мы хотели в английскую. Распределил их так классный руководитель, без моего согласия. Обращаясь к классному руководителю почему моего ребенка отдали в немецкую группу? На что мне ответили потому что вы пришли последние и списки уже создали. В классе 24 ученика, распределили по 12 учеников на английскую группу и немецкую. Я хочу чтоб мой ребенок был в английской группе и о переводе все молчат и только обещают, скажите куда я могу обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствййте Лилия! Действительно, права Вашего ребенка нарушены. Статьи 1, 3 Конституци Украины закрепили, что у нас правовое государство, а права и свободы каждого человека определяют направление деятельности Украины. Европейский суд неоднократно указывал, что каждый чиновник, действующий в официальном качестве, действует от имени государства и исполняет функцию государства. Учитель (работник), распределивший вопреки интересов ребенка, пренебрег правом ребенка самостоятельно проявить свободу выбора в получении образования (английского языка), работает в среднем учебном заведении министерства образования Украины и по большому счету является работником системы министерства образования Украины, которое в свою очередь имеет структуру подчинения (начальник - подчиненный).

Первое, что Вам нужно сделать, так это написать грамотное аргументированное заявление со ссылкой на желание ребенка изучать английский язык и разочарование тем, что его принудительно распределили изучать ненужный ему язык. Указать, что и родители (то есть Вы) желаете, чтобы изучал именно английский. Можете указать, что сами изучали английский и поэтому сможете проверять его уроки и помогать в изучении. Если не поможет (а я думаю поможет) то обращаться в отдел образования исполкома. Заявление направить либо почтой заказным письмом с заказным уведомлением, либо сдать лично, чтобы на копии заявления поставили отметку о получении - это подпись лица, принявшего и дату, отлично, если еще и печать о получении. Начать заявление в стиле "прошу зачислить моего сына ФИО в группу английского языка, поскольку он не желает изучать другой язык и планирует в будущем его применять.... В свою очередь я и его отец также изучали английский и можем помогать сыну с уроками - проверять их и оказывать помощь...." Лучше заявление от обоих родителей. Можно еще от всех бабушек, дядей, тетей, пробабушек. Успехов