Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27182

05.04.2001, 10:37

Приветствую! Мама у меня торгует биологически активными пищевыми добавками - не лекарствами, у нее не медицинское образование.

В обществе прав потребителя сказали, что мы можем назваться "Фитоаптека". А те, кто лицензиирует аптеки, пришли и сказали, что без лицензии на аптечную деятельность - мы не имеем право называть так, что б в составе было слово "аптека".

Так можем мы или нет использовать имя "Фитоаптека" в своем названии? А если не можем, то что надо что бы могли?

Какие силовые/штрафные санкции к нам могут в таком случае применить?

Ответы юристов

05.04.2001, 11:15

Аптека - учреждение здравоохранения, главной задачей которого является обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Приказом Минздрава РФ от 29.07.1992 г. N б/н утверждены "Основные требования, предъявляемые к "Аптеке, обслуживающей население" (с изменениями на 28.07.1999 г.). Одним из таких требований является - внешнее оформление аптеки, которое должно содержать, в частности, вывеску с названием "Аптека" на национальном и русском языках, и ее наименованием (номером, названием).

Деятельность аптечного учреждения вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности без наличия государственной лицензии запрещается.

Поэтому требования представителей лицензирующего органа правомерны. Вы не можете использовать такое наименование.

А чтобы продолжать использовать наименование надо пройти аккредитацию и получить лицензию.

Вопрос № 9879536

01.03.2016, 17:43

Общество прав потребителей имеет право проводить проверки только по жалобе или существуют графики?

Общество прав потребителей имеет право проводить проверки только по жалобе или существуют графики?

Ответы юристов

01.03.2016, 18:22

Начиная с 2011 года объединения по защите прав потребителей вправе проводить исключительно общественный контроль. Никаких проверок они проводить прав не имеют, могут действовать исключительно с позиции потребителя — прийти в розницу и потребовать предоставить документы, подлежащие предоставлению потребителю в силу закона. Это ВСЕ!

Вопрос № 1744803

30.05.2012, 20:26

ООО Защита прав потребителей провели проверку в магазине без предписания.

ООО Защита прав потребителей пришли в магазин с проверкой без направления. Нашли просроченный товар, ценники ни так оформлены, составили акт и подали в суд. Акт мы не подписали. Прислали приглашение в суд. Как нам быть?

Ответы юристов

30.05.2012, 20:34

Татьяна, вариантов 2:

1) проигнорировать суд и получить штраф;

2) участвовать в суде и доказывать необоснованность требований.

Выбирайте.

Вопрос № 10969956

06.07.2016, 19:00

Общество по защите прав потребителей.

Ответы юристов

06.07.2016, 19:02

Андрей, посмотрите на сайте Минюста. Удачи!

Вопрос № 12930300

30.07.2017, 11:54

Имеют ли право юридические конторы маскироваться под "Общество Защиты Прав Потребителей", насколько это вообще законно?

Имеют ли право юридические конторы маскироваться под "Общество Защиты Прав Потребителей", насколько это вообще законно?

Ответы юристов

30.07.2017, 11:55

• Здравствуйте, Нужно видеть устав этой юридической организации, вполне вероятно, что никаких особых нарушений здесь нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:56

Они не маскируются, а просто имеют право называть свои юридические фирмы любыми наименованиями. С точки зрения закона нет никакого нарушения.

30.07.2017, 11:56

Причем здесь маскировка? В таких организациях работают специалисты с юридическим образованием. И любая юридическая фирма имеет право вести дела по ФЗ "О защите прав потребителей". Что в этом криминального? То, что разрешено законом - не является правонарушением.

30.07.2017, 11:57

Если у них в Уставе прописана такая деятельность, то вполне законно, т.е. в данном случае оказывают услуги в сфере защиты прав потребителей.

30.07.2017, 11:59

Юридические конторы называются как угодно им. Есть ли там юристы - неизвестно. Только в адвокатских конторах - адвокаты. И то у них нужно проверять наличие удостоверения.

30.07.2017, 21:57

Юридические конторы вправе использовать в своих названиях любые слова и словосочетания, за исключением тех, которые прямо запрещены законом (например, "Российская Федерация", "коллегия адвокатов" и т.д.). В данном конкретном случае запрета на использование юридической фирмой указанного наименования закон не содержит. Вопрос о качестве оказываемых ими услуг - это уже вопрос другого рода, и он никак не связан с наименованием либо статусом. Такие дела.

Вопрос № 11679286

12.11.2016, 13:32

Жалоба в общество по защите прав потребителей

Можно ли направить жалобу в общество по защите прав потребителей по уголовному делу?

Ответы юристов

12.11.2016, 13:34

Нет защита прав потребителей это гражданско-правовые отношения, если есть основание для возбуждения уголовного дела пишите заявление в полицию или прокуратуру.

12.11.2016, 13:35

Если бы в Вашем вопросе была конкретика, было бы ответить проще! А так, в общество по защите прав потребителей можно направить жалобу при факте нарушения любого из таких прав.

12.11.2016, 13:35

Направить можете, только вот при чем тут общество по защите прав потребителей? Они не компетентны в рамках уголовного дела рассматривать жалобы.

Вопрос № 11775789

27.11.2016, 14:24

Куда жаловаться на туроператора - в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор?

Куда жаловаться на туроператора - в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор?

Ответы юристов

27.11.2016, 14:24

Жаловаться на туроператора в Роспотребнадзор

Куда жаловаться на туроператора - в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор?

27.11.2016, 14:27

Сначала подайте претензию туроператору с требованием, содержащимся в законе "О туристической деятельности". Если претензия не будет удовлетворена обращайтесь в суд.

27.11.2016, 14:28

Смотря на что жаловаться. Если у Вас не состоялся тур по причинам, не зависящим от Вас, Вы вправе потребовать в претензионном порядке возврата денежных средств, при отказе удовлетворить Вашу претензию - обратиться в суд. Роспотребнадзор, конечно, вправе оштрафовать туроператора за нарушение прав потребителей, вот только штраф этот будет в пользу государства (в отличие от судебного штрафа), Вам с этого не перепадет ни копейки. Хотите вернуть деньги - претензию и в суд.

Вопрос № 3498383

06.03.2014, 15:32

Может ли применять закон о защите прав потребителей ООО.

Может ли применять закон о защите прав потребителей ООО.

Ответы юристов

06.03.2014, 15:33

Может ли применять закон о защите прав потребителей ООО

Ольга, не может.

06.03.2014, 15:34

Нет. Только физ лицо, и то если приобретается ч.либо для личных нужд, не связано с предпринимательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских