Какие документы необходимы для оформления у нотариуса договора?

• г. Москва

Моя бабушка хочет подарить мне дачный участок (договор дарения)

Какие документы необходимы для оформления у нотариуса договора?

Достаточно ли свидетельства о праве собственности? Или нужны какие то еще? Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если не хотите платить налог на дарение, но хотите, чтобы договор дарения был осуществлён в этом году, то нужно осуществлять договор без нотариального удостоверения(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к только после 1 января 2006г. Вам не придётся платить налог на дарение при любой форме договора(п.18.1 ст.217 НК РФ). Помните, что нотариус должен иметь областную лицензию, если участок находится в области. Если исходить из вопроса, то бабушка имеет в собственности только участок без построек. В этом случае потребуется кадастровый план на участок, св-во о праве собственности на землю и св-во о регистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа. Если кадастровый план составлялся ранее, то потребуется свежий обмер земельного участка и справка о нормативной цене земли. При дарении у нотариуса после нового года потребуются докуметы органов ЗАГСа, подтверждающих Ваше родство с бабушкой.