Какие документы необходимы для оформления у нотариуса договора?

• г. Москва

Моя бабушка хочет подарить мне дачный участок (договор дарения)

Какие документы необходимы для оформления у нотариуса договора?

Достаточно ли свидетельства о праве собственности? Или нужны какие то еще? Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если не хотите платить налог на дарение, но хотите, чтобы договор дарения был осуществлён в этом году, то нужно осуществлять договор без нотариального удостоверения(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к только после 1 января 2006г. Вам не придётся платить налог на дарение при любой форме договора(п.18.1 ст.217 НК РФ). Помните, что нотариус должен иметь областную лицензию, если участок находится в области. Если исходить из вопроса, то бабушка имеет в собственности только участок без построек. В этом случае потребуется кадастровый план на участок, св-во о праве собственности на землю и св-во о регистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа. Если кадастровый план составлялся ранее, то потребуется свежий обмер земельного участка и справка о нормативной цене земли. При дарении у нотариуса после нового года потребуются докуметы органов ЗАГСа, подтверждающих Ваше родство с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

У меня такой вопрос: моя родная бабушка (вдова) хочет подарить мне дачный участок (4 сотки) с небольшим домом. Свидетельство о праве сосбственности на землю и на дом оформлено на одну бабушку. 1) Можем ли мы оформить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса)? И примут ли такую форму договора в органах регистрации собственности? 2) Понадобятся ли для договора дарения и для регистрации права собственности (моего) другие документы, кроме свидетельства о собственности (например кадастровые планы участка, паспорт строения и т.д.)? 3) Нужно ли платить какие-нибудь госпошлины и т.п.?

Садовый участок и дом (Можайский район М.о.)находятся в собственности у моей мамы. Она хочет подарить мне их. Мои вопросы заключаются в следующем: 1. Какие документы нужны для оформления договора дарения? 2. Где оформляют договор дарения? (только в Можайском районе?) Необходимо ли присутствие нас обеих при оформлении договора?

Мой дядя хочет подарить мне свой дачный участок, подскажите пожалуйства, какие документы необходимы для оформления договора дарения дачного участка. Ольга.

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Бабушка решила подарить мне гараж, данный гараж ей принадлежит на праве собственности. Есть свидетельство то государственной регистрации права на этот гараж. Какие документы нужны для оформления договора дарения, и напишите пожалуйста типовую форму договора дарения гаража. Спасибо.

Я хочу подарить по договору дарения земельный участок своему сыну. Договор будет составлен в простой форме. Договор дарения надо обязательно регистрировать в УРП или достаточно заверить у нотариуса? Должен ли Одаряемый платить налог, если он является моим сыном? Договор дарения составляется самостоятельно или составляет нотариус?

Имеющееся у меня Свидетельство на земельный участок надо менять (1999 г). Возможно ли оформление свидетельства нового образца сразу на моего сына при предоставлении договора дарения и всех необходимых документов?

С уважением. Нина Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

У меня в собственности находится земельный участок и дачный дом. Я хочу оформить их дарение моим троим детям в равных долях. Какие нужны документы для оформления договора дарения у нотариуса? Куда и какие документы представлять в дальнейшем для оформления перехода права собственности? Нужны ли в инстанциях все одаряемые? К нотариусу идут все или я представляю их паспорта?

Моя бабушка хочет подарить дом и земельный участок моему отцу (своему сыну). Дом вместе с участком находится в Репьевском р-не Воронежской области, бабушка и отец проживают в Воронеже. Для оформления договора дарения, его регистрации и регистрации права собственности куда нужно обращаться? (к нотариусу или нет, в какие органы обращаться, и где именно, в Воронеже или в Репьевском р-не?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение