Статус закона о банкротстве физических лиц - действует или нет?

• г. Иркутск

Принят ли закон о банкротстве физических лиц? Если нет то получается, что статьи закона О несостоятельности (банкротстве) в части банкротства физических лиц не действуют?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не принят. Действуют для индивидуальных предпринимателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе О несостоятельности (банкротстве).

Вопрос: При обращении в суд на банкротство физического лица рассматриваются ли ответственность членов семьи? Если нет, то каким пунктом закона это потверждается? Спасибо.

Существует банкротство юридических лиц. И вроде был принят, но не вступил закон о банкротстве физических лиц. Скажите, действует ли он уже в данное время?

1 октября 2015 г. вступают в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)» в части введения процедуры банкротства физических лиц., а как же срок 01.07.2015 или что ввели мораторий?

С 01.07.2015 принят закон о банкротстве физических лиц. Вопрос: Какие дркументы и куда необходимо подавать для начала процедуры банкротства.

1 октября 2015 г. закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части введения процедуры банкротства физических лиц. Объясните только по существу. В рамках реструктуризации могут проходить следующие мероприятия: изменение сроков и размеров платежа или списание долга если действительно не чем платить.

Скоро вступит закон о банкротстве физических лиц, что мы теряем, имея долг по кредиту? КАкие плюсы закона и какова госпошлина будет? А нельзя ли сейчас подать на банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасвствуите! Когда вступит закон о банкротстве, физических лиц, и какая процедура банкротства?

закон № 127-Ф 3 О несостоятельности (банкротстве). Спасибо. С Уважением. Виктор.

Принят закон о банкротстве физических лиц. Ответьте пожалуйста, лучше самой подать в суд на банкротство или ждать когда банк подаст на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение