Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27185

07.04.2001, 18:53

Олег Игоревич, в дополнение к вопросу 9242. Дело выглядит так: я плачу налог в США, должен ли я платить налог в РФ?

Проживаю в РФ. Спасибо за предыдущий ответ и рассмотрение этого дополнения.

Ответы юристов

07.04.2001, 22:06

Ознакомьтесь со ст. 232 части второй Налогового кодекса РФ ("Устранение двойного налогообложения"):

"1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога, исчисленной так, как если бы эти доходы были получены от источников в Российской Федерации. Такой зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденного налоговым органом соответствующего иностранного государства.

2. Для освобождения от налогообложения, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от налогообложения, налоговых вычетов или привилегий."

Если будут вопросы - пишите.

Желаю Удачи!

Вопрос № 15529541

28.03.2019, 10:39

Мой отец Герой ВОВ, получил в 1947 году, участок 6 соток, я его получил по наследству, должен ли я платить налог в РФ?

Мой отец Герой ВОВ, получил в 1947 году, участок 6 соток, я его получил по наследству, должен ли я платить налог в РФ?

Ответы юристов

28.03.2019, 10:45

О каком налоге идет речь? В данном случае все зависит от вида налога.

Вопрос № 12703582

16.06.2017, 11:12

Должен ли я платить налог на недвижимость в РФ, если я резидент Украины (пенсионер, квартира досталась по наследству)

Должен ли я платить налог на недвижимость в РФ, если я резидент Украины (пенсионер, квартира досталась по наследству)

Ответы юристов

16.06.2017, 11:14

Да, налог на недвижимость Вы должны платить в данном случае

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.06.2017, 11:15

Если у Вас есть собственность в РФ, то Вы являетесь налогоплательщиком по налогу на имущество в РФ и будете платить налог на имущество.

Вопрос № 316776

09.02.2006, 13:27

Должен ли я платить налог и какой на наследство от моей матери, если я не являюсь налоговым резидентом РФ?

Должен ли я платить налог и какой на наследство от моей матери, если я не являюсь налоговым резидентом РФ?

Ответы юристов

09.02.2006, 19:36

Вы не уплачиваете налог на наследство, он отменен. С уважением,

Вопрос № 5858202

18.01.2015, 08:24

Здравия желаю! Если я приватизирую квартиру, должен ли я платить за нее налог?! пенсионер МО РФ, выслуга - 20 лет!

Здравия желаю! Если я приватизирую квартиру, должен ли я платить за нее налог?! пенсионер МО РФ, выслуга - 20 лет!

Ответы юристов

18.01.2015, 08:41

Нет, не должны.

Вопрос № 2661638

11.09.2013, 11:50

Я ветеран РФ. У меня участок-12 соток в собственности. Должна ли я платить земельный налог?

Я ветеран РФ. У меня участок-12 соток в собственности. Должна ли я платить земельный налог?

Ответы юристов

11.09.2013, 11:54

Ответ на Ваш вопрос нужно получить В Вашей городской Думе. Дело в том, что земельный налог является местным и льготы по нему устанавливают местные органы власти. Обращайтесь туда пожалуйста.

Вопрос № 5858185

18.01.2015, 08:20

Пенсионер МО РФ, выслуга - 20 лет. должен ли я платить налог за купленный мной участок земли (5 соток) ?!

Пенсионер МО РФ, выслуга - 20 лет. должен ли я платить налог за купленный мной участок земли (5 соток) ?!

Ответы юристов

18.01.2015, 08:27

К сожалению, должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских