Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2718505

Если моя дочь 25 лет купит квартиру на этапе строительства, может ли она мне ее подарить, если учитывать, что договор пройдет лишь учетную регистрацию, а право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, до получения свидетельства о государственной регистрации права договор дарения не может быть оформлен, так ли это, разные юристы по разному ответили.

Ответы на вопрос:

обычно на этапе строительства заключается не договор купли-продажи, а договор инвестирования, т.к. по факту продавать еще нечего, объект продажи как таковой отсутствует.Поэтому в таком случае целесообразно заключать в дальнейшем договор уступки прав требования по договору инвестирования между Вами и дочерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2013, 18:45

Договор дарения нельзя заключить. Можно заключить договор переуступки прав требования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
02.10.2013, 09:44

Ольга.

Договор дареняи можно будет только после государственной регистрации права собственности дочери, а до того - только уступка права требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснознаменск

Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2013, 21:00

Оба пишут такие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: кем выдано свидетельство?

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 15:50

Со слов "Учреждение юстиции до рег.палата".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2016, 15:56

Свидетельство выдано учреждением юстиции по гос. регистрации прав на территории Челябинской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Мне пришло уведомление о государственной регистрации запрещение от судебных ...

Мне пришло уведомление о государственной регистрации запрещение от судебных Приставал в отношении одно второй доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества трёхкомнатная квартира внесена запись в единый государственный реестр и прав на недвижимое имущество и сделок с ним объясните что это такое?

Юрист г. Уфа
02.07.2016, 19:45

Добрый день

Вам наложили обременение.

Это значит Вы не можете продать или подарить свою долю никому

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.07.2016, 19:48

Ваш вопрос изложен так, что его сложно понять. Из того, что удалось понять, могу предположить, что в связи с имеющейся задолженностью перед кем-либо, судебные приставы-исполнители применили один из способов принудительного исполнения, а именно - наложили запрет на распоряжение имеющейся в Вашей собственности долей в квартире. То есть, Вы не сможете продать, подарить и т.д. свою долю в квартире. Информацию об этом приставы передают в Росреестр. Если вы не согласны с действиями приставов, вам необходимо их обжаловать в установленном законом порядке, в установленные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
04.10.2014, 16:22

Все верно: по существу договор считается заключенным по окончании его исполнения. В случае дарения: даритель подарил, одаряемый принял дар. А регистрационная палата регистрирует уже права, возникшие из договора, в данном случае - право собственности одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
04.10.2014, 16:22

Этот договор не подлежит государственной регистрации.

Зачем вы втиснули этот пункт?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2014, 16:48
Это лучший ответ

Переход права собственности по настоящему договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Указанная недвижимость считается переданной с момента подписания настоящего договора.

Можно так написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца?

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
21.01.2016, 15:30

она так же перейдет по наследству дальше наследникам....

Вам помог ответ?ДаНет

Сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ...

Какую дату поставить в договоре дарения:... Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения недвижимости от 26.01.2016, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.02.2016 г. сделана запись регистрации № ..., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № ... от..? (ставить дату выдачи св-ва или дату записи регистрации?)

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.02.2016, 12:46

В договоре дарения одна дата, ее и ставьте, в других документах иные даты, ставьте их, как есть. Не надо ничего выдумывать...

Дата договора.

дата регистрации.

дата выдачи свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Что означает в праве собстенности на гараж запись в графе существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано?

Получил право собственности на гараж - Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: Собственность. В графе существующие ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним... 2013 года сделана запись регистрации № ...

Что означает существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2013, 17:32

Это значит, что никаких ограничений права (например, арест имущества и т.д.) не зарегистрировано, то есть их нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: кем выдано св-во о праве собственности.

Мне нужно в договоре дарения указать кем выдано св-во о праве собственности. В шапке св-ва перечислены: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ L АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ L Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области L ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано св-во о праве собственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2016, 15:30

Здравствуйте!

ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вам помог ответ?ДаНет

Через 3 дня была пиостановлена государственная регистрация сроком на один месяц, а по истечении месяца - отказано.

Мной были собраны документы на регистрацию права собственности:

1. Заявление о внесении изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Кадастровая выписка о здании

4. Квитанция.

Документы были сданы в МФЦ. Через 3 дня была пиостановлена государственная регистрация сроком на один месяц, а по истечении месяца - отказано.

Отказ обосновали сославшись на закон 122 ФЗ. Что нам дальше делать?

Адвокат г. Краснодар
25.02.2015, 08:43

Добрый день, если Вам необходима помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение