На какой суд подать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры - по месту жительства или по месту нахождения ответчика (Минобороны РФ), и есть ли право выбора суда для заявителя?

• г. Москва

В какой суд подавать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры: по месту жительства заявителя или по месту нахождения ответчика? Ответчик – Минобороны РФ. Имею ли я как заявитель право выбора суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если у вас имущественноек требование в итоге признать право собственности - то исключительная подсудность - по квартире. если оспариваете действия - то на выбор - по ответчику или по своему месту жительства

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд нужно обращаться подавая иск об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка. Ребенку 7 лет. Заявитель и ответчик живут в разных насел. Пунктах примерно 100 км. надо обращаться в суд по месту прописки ответчика или заявителя?

В какой суд следует подавать заявление об установлении факта принятия наследства с претензией на половину двухкомнатной квартиры, по месту жительства заявителя или ответчик? Ответчик проживает в спорной квартире.

Я написал заявление в милицию по факту мошеннических действий в отношении меня неустановленым лицом. Если в дальнейшем буддет возбуждено соответствующее уголовное дело с последующей передачей в суд, то в какой суд будет передано это дело? По месту нахождения заявителя (я верно выражаюсь? Я же не истец а заявитель?) или по месту нахождения ответчика? И Если по месту нахождения ответчика, то как мне можно остановить все эти действия? Несмотря на мою активную гражданскую позицию у меня нет никакой возможности ездить на суды, напрмиер, в Хабаровск, а ответчик может быть прописан приблизительно там. Спрасибо.

В какой суд подавать иск при нарушении прав потребителей-районный или мировому судье и по какой территориальной принадлежности (место проживания истца, место проживания ответчика или место нахождения ответчика)? Ответчик - индивидуальный предприниматель в качестве турагенства.

Если апелляцию подает ответчик, то каким будет его процессуальное положение? Нужно написать ходатайство в апелл суд, не знаю, как написать "от кого"... ответчика или заявителя (истца), по логике он теперь истец (заявитель жалобы), а не ответчик...

В какой суд подавать заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры по месту нахождения квартиры или по месту жительства ответчика (ответчик находится в другом регионе РФ) и какой суд (общей юрисдикции или мировому судье)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в какой суд должен подавать иск заявитель на возврат долга по расписке? Имеет ли данный суд право рассмотреть это дело не ставля в известность ответчика и проводить заседание и выносить решение, ставя ответчика только перед фактом случившегося? Что делать, если вдруг неожиданно судебные приставы приносят мне судебный приказ по этому делу? Куда подавать встречный иск, если заявитель находится в одном городе, а ответчик в другом? Указывать ли во встречном иске, кроме просьбы о признания иска заявителя безденежным то,что действия заявителя чистой воды мошенничество. Т.к. никогда и никаких денег не получалось, а расписка выбита из ответчика под угрозой насилия в тюрьме?

Преступление было совершено по месту жительства заявителя, но судья районного суда обязует заявителя обратиться в суд по месту жительства ответчика. Прав ли судья?

Иск по нарушению авторского права в какой суд нужно подавать - по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение