На какой суд подать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры - по месту жительства или по месту нахождения ответчика (Минобороны РФ), и есть ли право выбора суда для заявителя?

• г. Москва

В какой суд подавать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры: по месту жительства заявителя или по месту нахождения ответчика? Ответчик – Минобороны РФ. Имею ли я как заявитель право выбора суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если у вас имущественноек требование в итоге признать право собственности - то исключительная подсудность - по квартире. если оспариваете действия - то на выбор - по ответчику или по своему месту жительства

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.