Я состою в гражданском браке уже 10 лет т.

е. мы не рассписаны. Наша 2-х комн. Квартира приобретена (равное долевое участие) , после продажи моей однокомнатной квартиры. Теперь поделить квартиру на две однокомнатных невозможно. На что я могу претендовать?

вопрос №27187
прочитан 8 раз

Сособственника нельзя принудить к обмену,поэтому всё зависит от взаимной договорённости.Если соглашение не будет достигнуто,то либо так и будете жить вместе в квартире,либо каждый,в том числе и Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другим собственником, то есть известив другого собственника о продаже и цене продажи.Если комнаты равны по площади,то можно определить(при отсутствии соглашения)порядок пользования жилой площадью в квартире.При неполучении ответа в месячный срок или отказе от покупки доли можно продавать её любому найденному покупателю,но за цену не ниже объявленной.Основание: ст.ст.244,246,247,250, 288,289 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Ермольчев Владимир Иванович:

При покупке ипотечной квартиры сначала гасится долг банку. Оставшуюся сумму Вы можете прописать в договоре купли-продажи, нарример 65% - супруге, 35% - Вам.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

к сожалению по полам по ст 38 СК РФ, если не докажите что деньги были только ваши Предоставьте дог-р ДДУ либо документы подвтерждающие что только ваши деньги Статья 38.


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Сергей, добрый день! Ничего страшного, что у ас нет на руках документов. Срочно необходимо обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, заявить свои права на половину квартиры.


юрист Киселева Людмила Михайловна:

Здравствуйте! Если у должника нет имущества, то взыскать долг практически нереально, добивайтесь возбуждения судебными приставами уголовного дела в отношении нее за злостное уклонение от исполнения решения суда.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X