Я являюсь держателем акций AVVA, которые получила в обмен на ваучеры.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы получить дивиденды и узнать, их (я имею ввиду акций) дальнейшую судьбу. Заранее благодарна. Ирина.

вопрос №27190
прочитан 314 раз
Оцените вопрос :)

Даже если предположить, что у Вас контрольный пакет этих самых акций (который позволил бы собрать собрание акционеров и принять решение о выплате дивидендов), сделать это Вы бы не смогли - для выплаты дивидендов у компании должна быть по крайней мере прибыль (не говоря уже о других условиях, предусмотренных законом).

Судя по всему, маловероятно, что кто-нибудь когда-либо что-то получит от этой компании. Активов у нее нет, так что даже при ее ликвидации ситуация не изменится.

Естественно, можно выполнить множество бесполезных действий, но итог будет все равно нулевой. К сожалению, получить какие-либо реальные деньги по этим акциям невозможно.

Безусловно, Вам будет больно принять такое решение, но сделайте это один раз - просто забудьте об этих акциях (оставьте для истории, выбросьте, что угодно).

Поверьте, что ваучеры, деньги и, что самое главное - свои собственные нервы и здоровье, потраченные на эти акции, вы никогда не вернете. Ваше огорчение можно понять, но подумайте сами - имеет ли смысл заниматься этим бесполезным делом?

Адвокат К.А.Джавадов

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею акции с завода, он работает имеет прибыль. Имею ли я право на дивиденды? И как это добиться?

вопрос №14108126
прочитан 7 раз

Решение о выплате дивидендов принимается на собрании акционеров по окончании года и по итогам деятельности Вашего завода. Так как Вы акционер, то должны участвовать в итоговом собрании и получать принятые на нем документы, исходя из которых, дивиденды выплачиваются или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, если решение о выплате дивидендов не было принято, то добиться выплаты не возможно.

Участвуйте в собрании, включайте в повестку собрания вопрос о выплате. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имея завещание и приглашение на собрание акционеров, как оформить акции в наследство? И можно получать дивиденды в АО.

vip
вопрос №12030997
прочитан 59 раз

Нужно сначала получить свидетельство у нотариуса. Потом обратиться к реестродержателю акций АО с этим свидетельством.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К нотариусу надо обращаться для принятия наследства в виде акций. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Потом обратитесь к регистратору, который ведет реестр акций и он Вам выдаст выписку, подтверждающую Ваши права на акции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 51 Федерального закона "Об акционерных обществах" (АО), N 208-ФЗ список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании, устанавливается на основании данных реестра акционеров. Согласно п. 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, одним из основных документов, которые необходимо представить для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате наследования, является свидетельство о праве на наследство. На основании ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника

Вам необходимо узнать точный адрес реестродержателя для того, чтобы сообщить его нотариусу. Нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имея завещание и приглашение на собрание акционеров, как оформить акции в наследство? И можно получать дивиденды в АО.

---Здравствуйте Андрей, для открытия наследства необходимы два условия: подтверждение факта смерти и наличие наследственного имущества. Обращаться нужно к нотариусу по данному вопросу и на основании свидетельства о смерти может быть произведено блокирование операций по лицевому счету зарегистрированного умершего лица, до предоставления наследником свидетельства о праве на наследство. На основании ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. Наследники, к которым перешли акции, становятся участниками АО. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нанимайте юриста.

Он поможет переоформить акции.

После чего появится возможность получать дивиденды.

Пока акции не оформлены, прав у Вас нет.

Ст. 1173 ГК РФ гласит:

"Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 51 Федерального Закона об Акционерных обществах список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании, устанавливается на основании данных реестра акционеров. Согласно п. 7.3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, одним из основных документов, которые необходимо представить для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате наследования, является свидетельство о праве на наследство.Таким образом, наследники умершего акционера, не получившие еще свидетельство о праве на наследство акций и, соответственно, не включенные в реестр акционеров, не вправе принимать участие в работе общего собрания в качестве акционеров или пользоваться какими-либо другими правами и исполнять обязанности, вытекающие из права собственности на акции. Согласно ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в месте открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников.

.На основании ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника,

Нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти

После оформления всей наследственной массы нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в виде акций именно на основании этой выписки, так как она является единственным документом, подтверждающим права умершего акционера, которые переходят по наследству в отношении акций.

В свидетельстве о праве на наследство на акции должны быть обязательно указаны идентифицирующие признаки имущества, в частности, что касается акций это вид акций, количество, номинальная и рыночная стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Акции входят в наследственную массу. (с.3 ст.1176 ГК РФ)

Сперва Вам требуется получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Далее Вам требуется обратиться к регистратору, предоставив требующиеся документы, которыми являются, исходя из п.7.3.2 Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27

"Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг":

7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:

подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

При этом, когда Вы станете собственником, Вы сможете получать дивиденды по акциям.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследнику необходимо определить, кто является реестродержателем в АО, акции которого достались по наследству, и что это за акции (обыкновенные или привилегированные).

В соответствии с п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника АО входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками АО.

На основании ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, причем по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Представляется целесообразным получить отдельное свидетельство на наследство на данные акции. Наследнику необходимо узнать точный адрес реестродержателя для того, чтобы сообщить его нотариусу.

Нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ должен направить к реестродержателю письменный запрос о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти. Реестродержатель не вправе выдавать выписку никому, кроме акционеров либо уполномоченных на то представителей государственных органов (например нотариусов). После оформления всей наследственной массы нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в виде акций именно на основании этой выписки, так как она является единственным документом, подтверждающим права умершего акционера, которые переходят по наследству в отношении акций. При оформлении наследства наследник неизбежно столкнется с оценкой акций, поскольку акции — это имущество. В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг право оценивать акции имеют организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи. Данные положения касаются тех ценных бумаг, которые являются объектами рыночного оборота, т.е. обращаются на бирже и имеют рыночную стоимость — котировку.

В случае же если акции на рынке не обращаются и рыночных котировок не имеют, такие ценные бумаги должны оцениваться по номинальной стоимости согласно письму Минфина России от 29 апреля 2002 г. N 04-04-10/2. Регистратор должен указать в выписке номинальную стоимость данных ценных бумаг, а нотариус на основании этой выписки определяет их стоимость, которая и является объектом налогообложения.

Источник: https://pravoved.ru/question/841426/

(текст отредактирован 21.01.2017, 14:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли чек 1993 года какую то ценность на данный момент, если да кому обратится, могу ли я получить дивиденды.

вопрос №12403358
прочитан 8 раз

На предмет ценности обращайтесь к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, к брокерам по торговле ценными бумагами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратится специалистам по данному обстоятельствам. Чтобы оценить за какую сумму и можете ли вы получить дивиденды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я являюсь акционером владельцем 100-акций. Правомерны ли действия действующего акционерного общества если они не выплачивают дивиденды с 2008 года? И может ли составлять сумма 1-ой акции 0,1000 руб? Адрес данной компании нам известен. Мы обращались в акционерное общество что-бы они предоставили нам выписку из реестра владельцев именных ценных бумаг. На наше обращение к ним они прислали нам выписку, где говорится что номинал одной акции составляет 0,1000 руб. Что это значит? И правомерна ли эта оценка за одну акцию?

вопрос №2030199
прочитан 188 раз

Номинальная стоимость одной акции может составлять любую сумму, сведения о вашем АО должны быть вам предоставлены по вашему требованию.

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров, если такой вопрос рассматривали но положительное решение не принимали, то нарушений нет.

Номинальная стоимость акции - цена одной акции при создании общества и выпуске им акций. Определяется как размер уставного капитала разделенный на общее количество акций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решения о начислении выплаты дивидендов не принималось, то акционерное общество действовало правомерно. Напишите запрос в акционерное общество по вопросу принималось ли с 2008 года решение о выплате дивидендов по вашему виду акций. Уставный капитал акционерного общества состоит из акций, номинальной стоимостью в Вашем случае-10 копеек штука. Данный вопрос решается при создании Общества и в последствии это можно изменить лишь конвертацией. Номинальная стоимость может сильно отличаться от реальной (действительная стоимость компании - все ресурсы или, например цена, по которой Вы покупали акции).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею акции Саха инвест первый выпуск, можно ли по ним получить дивиденды?

вопрос №17091933
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, поднимать документы инвест фонда и готовить ответ, а это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 16.03.2020, 11:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею больше 2000 акций не могу получить много лет дивиденды или продать акции.

вопрос №17142925
прочитан 13 раз

Какие акции? Чьей компании? Необходимо узнать вообще насколько реально их кому нибудь продать, если есть такая возможность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею сертификат ЧИФ нефть-алмаз-инвест 1993 года могу я получить дивиденды и как это сделать?

вопрос №11135163
прочитан 75 раз

Никак, поскольку фонд признан банкротом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
могу я получить дивиденды и как это сделать?

Ну, конечно! Напишите заявление и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поздновато вы побеспокоились, столько воды утекло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение