Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27191

09.04.2001, 18:12

Существует ли разница в понятиях:"оплата в условных единицах" и "оплата в долларах"?

Ответы юристов

10.04.2001, 01:34

Всё зависит от условий договора. В тексте договора может быть указано, что величина у.е.равна 1 доллару США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, а может быть указано, что величина 1 у.е. соответствует курсу доллара США к рублю по данным ММВБ, кроме того величину 1 у.е продавец может устанавливать сам. На территории РФ расчёты в долларах США не могут производится без специальной лицензии ЦБ РФ согласно Закону"О валютном регулировании и валютном контроле",поэтому при указании стоимости в долларах США делается приписка о производстве расчёта в рублях по курсу как правило ЦБ РФ на дату платежа.

Вопрос № 7968685

09.09.2015, 11:34

Договор поставки, цена в рублях, оплата в долларах, такое возможно?

Договор поставки, цена в рублях, оплата в долларах, такое возможно?

Ответы юристов

09.09.2015, 11:35

Возможно, если стороны об этом договорятся.

09.09.2015, 11:36

Нет. оплата только в рублях.

09.09.2015, 12:09

Условия договор согласовываются его сторонами, если данное условие согласованно, то вполне возможно.

Вопрос № 6458971

01.04.2015, 10:33

Хочу продать авто. Покупатель из Казахстана предлагает оплату в долларах. Посоветуйте ка себя вести в этом случае.

Хочу продать авто. Покупатель из Казахстана предлагает оплату в долларах. Посоветуйте ка себя вести в этом случае.

Ответы юристов

01.04.2015, 10:33

Можете продать и в долларах, проблем нет.

Вопрос № 17544431

30.06.2020, 23:12

По какой статье можно привлечь бывшего мужа, требующего от меня в долларах оплату за 1/2 часть квартиры?

По какой статье можно привлечь бывшего мужа, требующего от меня в долларах оплату за 1/2 часть квартиры?

Ответы юристов

30.06.2020, 23:14

На каком основании он от вас требует деньги?

01.07.2020, 08:01

Если Вы хотите привлечь его к уголовной ответственности, то ничего не выйдет - он не совершил ничего криминального. Суд рассмотрит иск и присудит Вас выплатить ему 1/2 от квартиры, но не по долларовому курсу, конечно, а по рыночной стоимости на настоящее время.

Вопрос № 17544946

01.07.2020, 07:47

Он считает что квартира приобретена полностью на его деньги от его проданной в браке подаренной до брака ему мамой деньги. А то что квартира покупалась по 1/2 на каждого, с предчистовой отделкой и я вкладывала ещё плюсом в ремонт деньги его не смущает. Мои деньги лежали дома «в чулке» , а он предъявил договор купли продажи его квартиры. Вот и требует с меня половину стоимости его проданной квартиры.

Ответы юристов

01.07.2020, 07:49

Пусть требует, а Вы не платите, в суде разберетесь, кто и сколько кому должен.

01.07.2020, 07:53

Это типичные споры между супругами, к сожалению… Данный вопрос рассматривается только в судебном порядке и судья должен выслушать все стороны процесса и принять решение.

Вопрос № 17544959

01.07.2020, 07:55

Вот он и представил в суд заявление с требованием по выплате мной ему по курсу доллара на сегодняшний день 1/2 стоимости его проданной квартиры в 2012 году.

Ответы юристов

01.07.2020, 08:02

Возражения пишите, что покупалось ВСЕ рублях, а не в долларах.

01.07.2020, 08:06

Для правильного ответа конечно нужно знать полностью ваши дела, так как не совсем понятно: обычно не просят взыскать денежные средства, как у вас написано за одну вторую долю, Так как это косвенно подтверждает ваше право на эту одну вторую долю, А значит никакой денежной компенсации речи быть не может, тем более в долларовом выражении... Либо вы неправильно изложили вопрос – поэтому по таким сложным вопросам желательно видеть все материалы дела.

Однозначный совет вам – настаивать на своем и указывать, что это совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу поровну.

Вопрос № 14449208

01.08.2018, 22:16

Можно ли в договоре купли продажи квартиры в рассрочку, цену указать в долларах с оплатой в рублях по курсу? Спасибо.

Можно ли в договоре купли продажи квартиры в рассрочку, цену указать в долларах с оплатой в рублях по курсу?

Спасибо.

Ответы юристов

01.08.2018, 22:21

Статья 555. ГК РФ Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

01.08.2018, 22:21

Уважаемый Гость, в данном случае это возможно сделать в договоре - указав цену в долларах, но по курсу в рублях.

01.08.2018, 22:22

Лучше указывать в рублях, но можно поставить зависимость от доллара, как от условной единицы. Только учтите, что доллар может вырасти в течение периода рассрочки, но может и упасть. Этот момент также следует учесть в договоре.

Вопрос № 4520526

31.07.2014, 19:23

Покупатель из Нигерии готов оплатить за фотокамеру в долларах. Как мне дать ответ на оплату-почтовым переводом или банковским?

Покупатель из Нигерии готов оплатить за фотокамеру в долларах. Как мне дать ответ на оплату-почтовым переводом или банковским?

Ответы юристов

31.07.2014, 19:28

Через систему банковских переводов.

Вопрос № 5413264

18.11.2014, 23:11

Я купил квартиру в 2004 году оплату делал в долларах могу ли я сделать возврат подоходного налога в 2014 году. Спасибо.

Я купил квартиру в 2004 году оплату делал в долларах могу ли я сделать возврат подоходного налога в 2014 году. Спасибо.

Ответы юристов

18.11.2014, 23:41

Нет, сейчас налоговый вычет вам не предоставят.

Вопрос № 12944870

01.08.2017, 22:54

Дело в том что в расписке сказано, что оплата за дом будет происходить в гривнах, как я с него буду брать доллары?

Дело в том что в расписке сказано, что оплата за дом будет происходить в гривнах, как я с него буду брать доллары?

Ответы юристов

02.08.2017, 00:06

Так Вы и не имеете права требовать доллары. Это - если только по договоренности. А так - валюта займа определена, существенное условие договора.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских