Как действовать и достичь справедливости после избиения мужа - медицинские проблемы, заявления и возмещение убытков

• г. Суджа

Как действовать в данной ситуации. Два дня назад моего мужа избила группа мужчин. Сейчас он лежит с сотрясением головного мозга, ушибами, двумя выбитыми зубами в больнице. Еще - плохо слышит на одно ухо, но диагноз еще не поставлен. Написал заявление на одного из избивавших, так как только его имя было известно на тот момент и он ударил первым. Он же вчера написал встречное заявление на моего мужа. (причем в субботу, то есть после драки лицо у него было абсолютно чистым, я видела сама, а в воскресенье у него разбиты губы - говорит, что разбил мой муж). Хотелось бы, чтобы ответили все. Они ведут себя очень развязно, говорят, что никакого наказания им не будет. Так ли это? Что можно предпринять, чтобы это наказание было как можно более строгим. Еще хотелось бы взыскать с них средства, затраченные на лечение мужа, за испорченную одежду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! По заявлению Вашего супруга будет проведена проверка. Также назначена судебно-медицинская экспертиза. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, будет возбуждено уголовное дело по ст.112 УК. Будет ли доказана вина обидчиков или нет - зависит от наличия доказательств, в том числе свидетелей. Вы также можете быть допрошены в качестве свидетеля. В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск.