Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

• г. Рига

К сожалению в Латвии нет понятия "траст" - доверительное управление. Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Траст"-это передача имущества в доверительную собственность. Данный институт присущ англо-американскому праву. ГК РФ отказался от вышеуказанного термина и использует термин "доверительное управление имуществом". Такое управление не влечет перехода права собственности на имущество от собственника к доверительному управляющему.

Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим "любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя" (п. 2 ст. 1012 ГК РФ)

По этому признаку договор доверительного управления имуществом четко отграничивается от договоров поручения и комиссии, имеющих предметом совершение юридических действий либо только сделок.

Агентский договор стоит чуть ближе к договору доверительного управления имуществом, но он предусматривает возможность выступления агента от имени принципала, не присущую отношениям доверительного управления. Агентский договор также всегда является возмездным и допускает (а нередко и предполагает) выполнение обязанностей фактического порядка третьим лицом (субагентом), что также исключено в доверительном управлении, которое возможно осуществлять и на безвозмездных началах.

Используйте положения законодательства о смешанных договорах-договорах, в которых содержатся элементы различных договоров.