Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

• г. Рига

К сожалению в Латвии нет понятия "траст" - доверительное управление. Может кто нибудь подскажет как можно "заменить" доверительное управление (ведь наши законодательства довольно похожи).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Траст"-это передача имущества в доверительную собственность. Данный институт присущ англо-американскому праву. ГК РФ отказался от вышеуказанного термина и использует термин "доверительное управление имуществом". Такое управление не влечет перехода права собственности на имущество от собственника к доверительному управляющему.

Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим "любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя" (п. 2 ст. 1012 ГК РФ)

По этому признаку договор доверительного управления имуществом четко отграничивается от договоров поручения и комиссии, имеющих предметом совершение юридических действий либо только сделок.

Агентский договор стоит чуть ближе к договору доверительного управления имуществом, но он предусматривает возможность выступления агента от имени принципала, не присущую отношениям доверительного управления. Агентский договор также всегда является возмездным и допускает (а нередко и предполагает) выполнение обязанностей фактического порядка третьим лицом (субагентом), что также исключено в доверительном управлении, которое возможно осуществлять и на безвозмездных началах.

Используйте положения законодательства о смешанных договорах-договорах, в которых содержатся элементы различных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма собирается арендовать нежилое помещение, которое находится в доверительном управлении. Подскажите, пожалуйста, какую выгоду может получить собственник имущества от передачи его в доверительное управление?

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Может ли госслужащий стать участником Общего фонда банковского управления, то есть передать денежные средства в доверительное управление для дальнейшего размещения их в ценные бумаги? Не будет ли это нарушением законодательства? Спасибо!

Объясните пожайлуста, что означает передача контрольного пакета акций АО в доверительное управление другой фирме? Какими правами обладает организация, у которой находится контрольный пакет АО в доверительном управлении? Большое спасибо за ответ!

, в преамбуле договор доверительной компании с третьими лицами, как следует указывать на то, что это компания осуществляет доверительное управление.

Помогите, не могу понять суть вопроса.

Как соотносятся между собой понятия "государственное управление" и

"исполнительная власть": а) тождественные понятия; б) понятие "государственное управление" шире понятия "исполнительная власть"; в) понятие "исполнительная власть" шире понятия "государственное управление".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь с пониманием, какая форма управлением имущества наиболее выгодна собственнику. Создаем ООО УК с нуля. Сейчас с собственником выбираем формат управления имуществом (производственные корпуса с производством). Остановили свой выбор на формате доверительного управления (доверительное управление, слепое доверительное управление, специальное доверительное управление) либо агентские и аренды, но там в случае проблемы пробивает до бенефициара - собственник хочет от этого уйти. Хотим понять как лучше это все сделать.

Можно ли передать в доверительное управление часть акций в уставном капитале ЗАО физическому лицу? В законе о цб вычитала что можно только если связано с осуществлением прав по ценным бумагам, что это значит - не возможность продавать акции, а только участвовать в собраниях, например? Надо ли в зао заполнять форму 14001 на доверительное управление ЧАСТЬЮ акций в уставном капителае ЗАО - или эта форма заполняется при доверительном управлении всей деятельностью ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение