Могу ли я уволиться, если работодатель отказывается уволить меня нахождясь на больничном, и как получить трудовую книгу?

• г. Москва

Столкнулся с ситуацией, когда работодатель отказывается увольнять меня, обосновывая тем, что я нахожусь на больничном. Это действительно так, лист нетрудоспособности у меня открыт! Но продолжать отношения с работодателем я не собираюсь. Могу ли я уволиться? Мне необходимо на руки получить трудовую книгу.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно сталкиваться. Нужно просто действовать по закону.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч.6 ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в части первой ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.

Кроме того, законодательством не предусмотрено приостановление течения вышеуказанного двухнедельного срока на период болезни.

Таким образом, если до истечения срока предупреждения об увольнении работник на основании ч. 4 ст. 80 ТК РФ не отзовет свое заявление, то работодатель, несмотря на нетрудоспособность работника, обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели письменно, получить доказательства тому, далее работодатель обязан Вас уволить.