Влияет ли прописка и статус культурного памятника на возможность получить двухкомнатную квартиру при расселении?

• г. Калининград

Моя родная сестра проживает в однокомнатной приватизированной квартире площадью 16 квадратных метров, являясь собственником на основании договора дарения. В этой же квартире прописан и я. Сейчас назревает вопрос о расселении дома. Можем ли мы расчитывать на двухкомнатную квартиру (как разнополые)? И может ли повлиять на оценочную стоимость то, что дом является культурным памятником? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от местного законодательства. В рамках федерального - могут просто выплатить компенсацию.