Какие правила по отчетности перед налоговой инспекцией для совместителей в 2000 и в 2001 годах?

вопрос №27196
прочитан 16 раз

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

Декларация физического лица о доходах (далее - декларация) представляется в территориальную инспекцию МНС России по месту учета налогоплательщика (по месту постоянного жительства). Декларации подают, в частности, граждане, имевшие доходы помимо основного места работы, в случае, если полученный налогооблагаемый доход от всех источников превышает сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке.

Декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются: а) физические лица, получавшие доходы только по основному месту работы; б) физические лица, не имевшие постоянного местожительства в Российской Федерации в отчетном году (лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности менее 183 дней в календарном году и не состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации); в) физические лица (кроме лиц, занимающихся предпринимательской и иной самостоятельной деятельностью), если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил 50 000 рублей.

В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

Предприятия, учреждения, организации и работодатели – физические лица обязаны выдавать физическим лицам, получившим от них доходы по их просьбе справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога по установленной форме.

Статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление, несвоевременное представление, налогоплательщиком или его законным представителем налоговой декларации в налоговый орган по месту учета и за неуплату или неполную уплату сумм налога.

В соответствии со статьей 81 Налогового Кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

За информацией по вопросам организации приема деклараций, приемных часах, а также за необходимыми консультациями по заполнению деклараций следует обращаться в инспекции МНС России по месту постоянного жительства.

Похожие вопросы

юрист Чекунков Сергей Викторович:

нет, в данном случае не обязана. закон это распространяется на другие отношения


юрист Рязановская Екатерина Сергеевна:

Александр, добрый день! Давайте по-порядку. 1. Виды экономической деятельности, указываемые при регистрации, можно неоднократно менять (исключать ненужные виды, дополнять и т.


адвокат Гаршинев Александр Евгеньевич:

Если подойти тщательно, то и уголовное дело можно завести.


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте Да, Вы правы, данная документация требуется для отчетности налоговой, тем более Вас недавно проверяли, поэтому поднимать всю документацию за 15 лет это абсурд Федеральный закон от 15.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

А через суд означает, что для списания необходимо судебное решение об отказе налоговому органу во взыскании задолженности по штрафу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X