Необходимость личного присутствия для открытия наследственного дела, если находишься за границей

• г. Москва

В июне 2013 г. умер мой отец. Он оставил завещание на квартиру, составленное на меня и на моего брата. Брат на себя открыл наследственное дело, а я нет, т.к. нахожусь за границей!

Нужно ли мое личное присутствие, чтобы открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (6):

Нет, Вы можете поручить представление Ваших интересов представителю

Либо вы лично, либо ваш представитель по доверенности должны оформить у нотариуса заявление о принятии наследства.

вам главное подать заявление в это дело - по доверенности, либо заверьте его в консульстве и вышлите почтой нужному нотариусу. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Необходимо оформить доверенность на представителя и выслать ее, чтобы представитель смог подать заявление на принятие наследства. Без такого заявления Вам не выдадут свидетельство на право на наследство.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, Ваше личное присутствие не нужно. Вы можете направить заявление о принятии наследства почтой тому нотариусу, у которого открыто дело, либо выдать доверенность, в которой указать полномочия принять от Вашего имени наследство, и с этой доверенностью гражданин будет представлять Ваши интересы у нотариуса.

Моя основная специализация - помощь гражданам, проживающим за границей. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь. При необходимости, пишите по email.