Необходимость личного присутствия для открытия наследственного дела, если находишься за границей

• г. Москва

В июне 2013 г. умер мой отец. Он оставил завещание на квартиру, составленное на меня и на моего брата. Брат на себя открыл наследственное дело, а я нет, т.к. нахожусь за границей!

Нужно ли мое личное присутствие, чтобы открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (6):

Нет, Вы можете поручить представление Ваших интересов представителю

Спросить
Пожаловаться

Либо вы лично, либо ваш представитель по доверенности должны оформить у нотариуса заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

вам главное подать заявление в это дело - по доверенности, либо заверьте его в консульстве и вышлите почтой нужному нотариусу. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить доверенность на представителя и выслать ее, чтобы представитель смог подать заявление на принятие наследства. Без такого заявления Вам не выдадут свидетельство на право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, Ваше личное присутствие не нужно. Вы можете направить заявление о принятии наследства почтой тому нотариусу, у которого открыто дело, либо выдать доверенность, в которой указать полномочия принять от Вашего имени наследство, и с этой доверенностью гражданин будет представлять Ваши интересы у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Моя основная специализация - помощь гражданам, проживающим за границей. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь. При необходимости, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

В 2000 г. умер мой отец, завещав моему брату дачу. Брат по этому завещанию открыл наследственное дело. На приватизированную на мать и отца квартиру наследственное дело не открывалось. Месяц назад умирает моя мама, которая была инвалидом 1 группы и все эти годы передвигалась лишь на инвалидной коляске. Наследство на квартиру она приняла по факту, но не оформляла это официально. В квартире были прописаны только отец и мать. Можем ли мы с братом обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело после смерти мамы на квартиру, или нам следует открывать его там, где было братом открыто наследство по завещанию? Связаны ли эти два дела между собой?

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнал, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорение завещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Каковы их шансы оспорить данное завещание?

Вопрос по наследству. Моя соседка умерла в октябре 2011 года, в январе 2012 года (через 3 месяца) ее брат-единственный наследник, открыл наследственное дело. Но по истечении 6 мес (после мая 2012 года) не получил свидетельство на право о наследстве. В феврале 2013 года наследник (брат) умер. У меня есть завещание от брата моей соседки: смогу ли я получить имущество соседки (сестры) по завещанию? Применима ли наследственная трансмиссия?

Умер мой брат. Он оставил завещание на свою квартиру моей дочери. Но у него есть дочь. Как будет наследоваться квартира? Дочь брата же прямой наследник, но ее в завещании нет.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение