Возможность выкупить 2/3 доли квартиры у свёкров в ипотеку и вопросы о налоговом вычете и брачном договоре

• г. Ижевск

Хочу выкупить у своих свёкров 2/3 доли их квартиры (1/3 принадлежит мужу), а они на эти деньги купят себе квартиру. Но им при этом не хватит около 300 тыс (2/3 их квартиры стоят около 1200 тыс., а будущая квартира 1500 тыс.), а ипотеку банк им не одобрит, т.к. они пенсионеры. Смогу ли я выкупить эти 2/3 в ипотеку вместо того, чтобы им покупать себе квартиру в ипотеку? То есть можно ли им продать мне свои доли за бОльшую стоимость, чем рыночная? Если да, то верну ли я налоговый вычет или родители мужа для меня родственники и нал. вычет не положен? И ещё: обязательно ли заключать брачный договор, чтобы эти 2/3 вартиры были только мои, или в случае чего можно будет отследить пути, откуда поступили деньги (от продажи моей квартиры, полученной мной в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

1. банк давая деньги в ипотеку производит независимую оценку квартиры и больше чем она реально стоит денег не даст. сделку не одобрят просто.

2. С налоговым вычетом могут возникнуть проблемы но это можно пытаться оспорить в суде тк у вас реальная сделка.

3. брачный договор обязательно иначе будет совместная собственость с мужем. если вы продаете свою квартиру и деньги от продажи покупатель перечисляет вам на счет в банке и вы перечисляете с него в счте оплаты долей - тогда брачный дог не нужен. тут четко прослеживается денежная передача.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Добрый день! Я хочу после развода продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (3 собственника, бывший муж заемщик, я и сын созаемщики). Ипотека еще не погашена. У сына другой недвижимости нет и купить можно будут только с продажи этой квартиры. Выкупить у мужа долю в этой квартире возможности нет. С чего мне начать? Можно ли обязать бывшего мужа продать квартиру?

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

В браке 2 года, у жены есть квартира, купленная до брака, на которую она получает налоговый вычет (кстати, при продаже его продолжат выплачивать?).

Мы хотим продать квартиру жены, добавить деньги ее родственников и купить другую квартиру, но вместе с этим хотим использовать мое право на имущественный налоговый вычет (260 тыс. руб. - немалые деньги, чтобы отказываться от них), то есть надо новую квартиру оформлять только на меня, так как жена уже использовала свое право на налоговый вычет.

В случае развода (не дай Бог) эта квартира будет делиться пополам, что не устраивает родственников жены, которые, собственно, фактически оплатили старую квартиру и добавляют деньги на новую.

Возможно ли оформить квартиру только на меня (мужа) и заключить брачный контракт, в котором будут прописано право жены на 100%-ую долю квартиры.

Эти 2/3 доли принадлежат сестре мужа и ее несовершеннолетней дочери. У меня есть покупатель на мою квартиру. Сестра мужа пока не может продать свои доли, так как хочет взять кредит в банке, чтобы добавитьна покупку другой квартиры. Это вопрос времени. Риелтор предлагает продать мою квартиру, а с сестрой мужа заключить договор, что она в течении месяца обязуется продать мне эти доли. Сможет ли она отказаться от продажи этих долей? И изменить цену на эти доли после заключения договора.

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Мною была приобретена квартира по ипотеке, гашение осуществлялось в том числе с использованием материнского капитала. В настоящий момент планируем окончательно выплатить ипотеку, после чего продать данную квартиру. Мужу принадлежит 5/16 доли квартиры родителей, в которой сейчас проживает мать мужа. Как правильно поступить при продаже квартиры? Можно ли не выделять в нашей квартире доли детям, чтобы продать её, а сделать отчуждение этих 5/16 доли квартиры мужа в пользу двух детей (старшему ребенку 13 лет, не является мужу родным (от моего первого брака), младшему 2 года (общий ребенок)). В таком случае по договору дарения доли квартиры нужно ли выплачивать налог? Каким образом в будущем перенаделить долями собственности детей, чтобы освободить от так называемых «головняков» квартиру родителей мужа, если мы собираемся в будущем покупать квартиру также в ипотеку? Как нас проконсультировали в агентстве недвижимости, в приобретаемой квартире в ипотеку не получится выделить сразу доли детям, так как квартира будет находиться в обременении и банки на это не идут.

Я хочу выкупить долю (1/3) в квартире у бывшего супруга на средства мат. капитала (2/3) квартиры принадлежат мне. После того как квартира будет полностью в собственности я хочу её продать и купить большую квартиру. У меня вопросы:

1. как лучше составить договор купли продажи доли, т.е. только на себя и в последующем сделать обязательство о выделении долей детям, или сразу эту долю покупать на всех (меня и троих детей)?

2.какой из вариантов будет менее хлопотным при продаже этой квартиры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение