Возможность выкупить 2/3 доли квартиры у свёкров в ипотеку и вопросы о налоговом вычете и брачном договоре

• г. Ижевск

Хочу выкупить у своих свёкров 2/3 доли их квартиры (1/3 принадлежит мужу), а они на эти деньги купят себе квартиру. Но им при этом не хватит около 300 тыс (2/3 их квартиры стоят около 1200 тыс., а будущая квартира 1500 тыс.), а ипотеку банк им не одобрит, т.к. они пенсионеры. Смогу ли я выкупить эти 2/3 в ипотеку вместо того, чтобы им покупать себе квартиру в ипотеку? То есть можно ли им продать мне свои доли за бОльшую стоимость, чем рыночная? Если да, то верну ли я налоговый вычет или родители мужа для меня родственники и нал. вычет не положен? И ещё: обязательно ли заключать брачный договор, чтобы эти 2/3 вартиры были только мои, или в случае чего можно будет отследить пути, откуда поступили деньги (от продажи моей квартиры, полученной мной в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

1. банк давая деньги в ипотеку производит независимую оценку квартиры и больше чем она реально стоит денег не даст. сделку не одобрят просто.

2. С налоговым вычетом могут возникнуть проблемы но это можно пытаться оспорить в суде тк у вас реальная сделка.

3. брачный договор обязательно иначе будет совместная собственость с мужем. если вы продаете свою квартиру и деньги от продажи покупатель перечисляет вам на счет в банке и вы перечисляете с него в счте оплаты долей - тогда брачный дог не нужен. тут четко прослеживается денежная передача.