Как повлияет арест дебитовой карты Сбербанка региона на другие счета и начисление заработной платы?

• г. Алатырь

На счет (дебитовой карты сбербанк моего региона) судебные пристовы наложили арест; есть еще 2 карты куда начисляют заработную плату (не моего региона). Если я буду частично, регулярно (1-2 раза в месяц) класть на счет деньги (срок полного возмещения не знаю) возможно ли, что не будут накладывать арест на другие счета? Будут ли предварительно информировать об аресте другого счета? Арест будут списывать в 100% размере со счета заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. СПИ обязан при обнаружении счетов у должника - наложить арест на все имеющиеся у должника счета, до полного погашения задолженности по исполнительному документу.

2. Об аресте счета СПИ выносит постановление, которое направляется должнику, взыскателю и в банк, в котором открыт счет - это и является уведомлением должника. Др. уведомлений СПИ не делает. Второй вопрос в том, что всегда ли пристав направляет свои постановления сторонам? Уверенно вам скажу - 99,9% не отправляет!!! Данные действия можно обжаловать.

3. По поводу ареста зарплатной карты: в соответствии с ФЗ Об испол.производстве. Обращение взыскания на з/п не может превышать 50%. Поэтому в вашем случае тоже нужно обжаловать действия СПИ.