Какими нормативно-правовыми актами регулируется проведение митингов, пикетов, демонстраций. Какая ответственность за их нарушение?

• г. Владимир

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1) Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РФ от 22.11.1991 г.; 2) Указ Президента РФ от 25.05.1992 г. N 524 "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования"; 3) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1988 г. N 9306-XI

"О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных

шествий и демонстраций в СССР"; 4) Указ Президента РФ от 24.05.1993 г. N 765 "Об утверждении Временного положения о порядке уведомления органов исполнительной власти г. Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города" (с изменениями на 20.10.1998 г.).

Административная ответственность установлена ст. 166_1 КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 02.01.2000 г.).

УК РФ 1996 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) содержит ст. 149.