Проблемы с экскурсией - автобус загорелся и путешественники провели 6 часов в холодном автобусе без пищи и туалета. Фирма предлагает компенсацию. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Приобрёл путёвки себе и сыну 13 лет на экскурчии по области, за 1190 руб. каждая. Начало экскурсии в 08:30 29.09.13. Из трёх объектов экскурсии, расчитанной на 12 часов, побывали на одном, после, в этого поле, между населёнными пунктами, автобус загорелся, водитель его потушил, и с 12:00 до 18:20 все сидели в холодном неработающем автобусе (пропахшем гарью и химикатами огнетушителей), без пищи и туалета, ждали другой автобус. Температура воздуха на улице +5 С. В 18:20 автобус приехал и отвёз всех обратно. Фирма предлагает получить стоимость путёвок (2380 руб. за двоих) и компенсацию в том же размере. Правомерно ли такое решение турфирмы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вам сама турфирма предлагает вернуть средства за неоказанные услуги, то в соответствии со ст. 781 ГК РФ "1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".

Здравствуйте! В данном случае турфирма действует правомерно, возвращает Вам понесенные расходы, а так же компенсирует за причиненные неудобства, если бы Вы обратились в суд по Закону "О защите прав потребителей", то в судебном порядке за нарушенные права потребителя суд взыскивает в пользу потребителя всего 50% от общей суммы понесенных расходов.