Куда пожаловаться, чтоб уволили работника?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Статьей 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если работодатель при расторжении трудового договора с работником на основании подп.5 части 1 статьи 81 ТК соблюдал положения статьей 81, 192, 193, 84.1, 127, 140 ТК и правильно оформил все документы, то в данном случае следует готовиться к встрече с государственным инспетором труда.

Также важен еще один вопрос, который может зависеть от работодателя. И он может даже важнее всего в этом деле.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работника уволили, работник обжаловал действия работодателя, первая инстанция удолетворила требования работника, апелляция узаконила решения. Работодатель обратился в кассацию и она отменила решения первой и второй инстанции и направила на пересмотр в первую инстанцию. Работодатель уволил работника. Вопрос вслучае при пересмотре работник опять выигрывает на каком основании работодатель восстановит работника.

Работник пожаловался через интернет в администрацию области по поводу того что в организации не выплачивается заработная плата в течении 2 х месяцев и назвал такой труд рабским. Управление организации требует от мастера объяснение по поводу действия его работника. Что именно нужно написать мастеру в объяснительной?

Начальник цеха хочет перевести мастера с одного участка на другой тоже в этом цехе мастером временно или постоянно мастер не согласен имеет ли мастер право отказаться?

Произошла кража силового кабеля в цеху.

Цех был закрыт и опечатан (пришли, раскрыты окна). Цех опечатывает и закрывает мастер, так же он расписывается в журнале у охраны. Он не расписался в журнале. Документов регламентирующих процедуру закрытия/открытия цеха и росписи в журнале охраны мастера нет.

Подготовили приказ об увольнении в виду не исполнения своих служебных обязанностей должным образом.

Может ли мастер подать в суд на организацию, которая его уволила и восстановится по решению суда на работе?

Могут ли быть наказаны инициаторы увольнения, если решение суда в пользу мастера?

Мастер допустил к работе на прессе работника, который не был обучен на нем работать. Работник пресс сломал. Материальный ущерб 50124 рубля. Какая ответствнность мастера? Какая ответственность работника?

Обучение по охране труда вне рабочее время, вправе ли не оплачивать работнику данное время и вообще правомочно ли направлять работника на данное обучение? Скажем работник ст. мастер либо просто слесарь.

Мне 60 лет. На полиграфкомбинате в цехе глубокой печати я отработал с 18.02.1985 по 01.12.1986 - помощником мастера. С 01.12.1986 по 31.07.1992 год мастер цеха глубокой печати. (Цех один). Помогите пожалуйста посчитать стаж льготный. Положена ли мне досрочная пенсия? Как учитывается стаж помощник-мастера. Во сколько лет я могу уйти на пенсию? Благодарю.

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работник считается уволенным?

Мы уволили работника по собственному желанию, зарплату выдавали во время, но никогда не давали работникам ведомость на подпись. Работник обратился в трудовую комиссию, чтобы мы ему выплатили заработную плату за все время работы.

Существуют ли какие-то способы противостоять этому?

У меня следующая ситуация. С 1 мая 2012 года устроился работать на деревообрабатывающее предприятие в один из цехов по профессии станочник деревообрабатывающего станка. В цехе работает 1 смена и кол-во работников 18 человек. + 1 старший мастер цеха. С 1 ноября старший мастер увольняется и его обязанности работодатель хочет вменить мне дополнительно составив соглашение к трудовому договору. По этому соглашению я должен буду выполнять все обязанности старшего мастера цеха и при этом работать на станках. С доплатой за выполнение обязанностей старшего мастера 4000 рублей! Хотя до этого мастер получал 17 000 рублей. Законны ли действия работодателя!? Имеет ли он право вменить станочнику выполнение функций старшего мастера не освободив его от работы,!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение