Как разделить участок на две равные части - выбрать спутниковое снимок или определить границы по справкам из Росреестра?

• г. Хабаровск

Я купил участок 15 сот. Хочу его разбить на два равных участка по 7.5 соток. Узнавал в Росреестре мне сказали что нужно делать межевание потом нести эти документы в Росреестр. Они мне по истечению определённого времени выдают два кадастровых паспорта и только после этого я могу его подарить либо продать. Пришёл к кадастровым инженера они мне сказали что можно сделать межевание с помощью спутника либо по каким-то справкам запрашиваемым из Росреестра... Вопрос: как лучше поступить? Делать ли снимок либо точности границ определённым по справкам будет достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!1 Межевание -это определение границ земельного участка в натуре. Если межевания раньше не было, то какие могут быть справки в Росреестре на этот счет.Поэтомучитаю только при помощи спутника.

Спросить
Пожаловаться

После оформления договора купли-продажи квартиры сдали документы в Росреестр, когда заберем документы с Росреестра подскажите наши дальнейшие действия. Сколько документы могут находиться в Росреестре? Кадастровый паспорт нам еще не дали, сказали, что заказали и он еще не готов.

При оформлении участка в росреестр передаётся расписка о получении денег и передаточный акт или эти документы остаются только у продавца и покупателя? Вопрос связан с тем что у владельца в росреестре оформлен только участок без межевания участка и оформления дома и бани, и как я понимаю указывать строения в договоре о продаже не нужно. Нужны ли какие нибудь документы от управления Садового общества для передачи в росреестр, если дачный участок учтён в росреестре (имеется кадастровый номер) без межевания?

Зарегистрировано право на земельный участок, полученный безвозмездно от администрации района. Из правоустанавливающих документов имеются свидетельство о госрегистрации, постановление и договор о предоставлении участка, акт приемки-передачи. Кадастровый паспорт на одном из этапов оформления был забран отделом по управлению муниципальной собственностью.

Как установить границы земельного участка на местности? Заказывать кадастровый паспорт в Росреестре, либо сначала проводить межевание у независимого кадастрового инженера и уже потом в Росреестр, либо за услугой межевания обращаться в Бюро техинвентаризации?

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

При проверке границ своего участка через сайт Росреестра обнаружила, что границы моего участка смещены. Кадастровый инженер, нанятый соседом, предлагает внести исправления в Росреестр. Нужно только оплатить работу. Разговариваю с кадастровый инженером, проводившим съемку моего участка. Попросила внести исправления. Но инженер отказался. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста порядок действий. Спасибо.

Вопрос о земле - есть кадастровый номер участка, есть кадастровый паспорт земельного участка и план. Есть регистрация в росреестре, а на карте росреестра этот участок не имеет границ сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно - так указано на карте. Как же тогда определить границы участка?

Спасибо.

Участок находится в Кадастре, межевание произведено в 2006 году, собственность на него оформлена в ЕГРН. Мне нужно исправить реестровую ошибку (кадастровый инженер не учла реально существующую конфигурацию участка границы - спрямила линию выпала одна характерная точка срединная и участок потерял площадь) для этого надо подать росреестр через МФЦ заявление и приложить вновь выполненный межевой план в котором будет отображено несоответствие. Вопрос: нужно ли кадастровому инженеру, геодезисту для составления нового межевого плана какое-либо обоснование и если да, то какое, нужно ли разрешение Росреестра или мне достаточно оплатить его услуги?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила наследство от отца-2/3 доли домовладения. Получила свидетельство о владении из Росреестра, с указанием долевой собственности и кадастровый паспорт на весь дом. Выдает ли Росреестр свидетельства с указанием долей на гараж и сарай (хозпостройки) или только кадастровые паспорта?

Ситуация следующая. В Росреестре по кадастровому номеру числится участок площадью 25 соток. Участок выдавался в 80 годах. Участок в собственности по договору купли продажи. Сначала выделялись 15 соток и на них есть примерная схема тех времён. Затем было выделено ещё 10 соток. Но на них никакой схемы нет. Просто есть итоговый документ, что выделено 25 соток и их же поставили на учёт в Росреестр. Межевания нет. Решили его сделать. Кадастровый инженер составил всё документы и планы. С соседями разногласий по границам нет. Акт составлен. Росреестр не принял межевания, ввиду отсутствия схемы на 10 соток. Теперь нужно идти в суд. Как правильно эту всю ситуацию изложить в исковом заявлении? Заранее спасибо!

Мне необходимо разделить земельный участок площадью 450 кв. метров с домом на два равноценных участка для оформления дарственных детям. Дом тоже будет поделен вместе с участком. Документы на участок в порядке, уточнение границ сделано. Кадастровый инженер сказал, что для этого необходимо разрешение, иначе Росреестр не присвоит им кадастровые номера. Что мне нужно делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение