Правомерность эвакуации автомобиля с открытой парковки торгового центра и статус дороги на парковке

• г. Сочи

Мой автомобиль был эвакуирован с дороги на открытой парковке торгового центра. Причина по мнению инспектора, авто мешало проезду других ТС,хотя до другого края проезжей части было не менее 4 метров. Правомерны ли действия инспектора (применяется п.п.12.4 ПДД-ответственность, за которую предусмотрена ч.4 ст.12.19)? Является ли дорога на открытой парковке торгового центра проезжей частью?

Ответы на вопрос (1):

Павел,добрый день! Инспектор ГИБДД прав,так как парковка (парковочное место)

- специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения;

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мою машину эвакуировали. Была припаркована справа вдоль тротуара двусторонней дороги, знака - остановка запрещена, не было. До ПРЕРЫВИСТОЙ линии было менее 3-х метров, до противоположного края проезжей части-более 3-х. В постановлении ГИБДД указана другая улица - соседняя, где стоят запрещающие знаки. Как причина эвакуации - часть 4 ст. 1219, осуществила парковку тс на проезжей части, повлекшее создание помехи в движении других тс.

Ваше мнение по-поводу законности эвакуации и возможность обжалования.

Ехал по грунтовой дороге вдоль проезжей части (6-8 метров от дороги, проехал 4-5 км), выезжал на проезжую часть (дальше проезда не было) инспектор ДПС обвинил меня протоколом в движении по обочине. Насколько это правомерно? Спасибо.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Помогите пожайлуста разобраться с моей ситуацией. Я, двигаясь на автомобиле Тойота Фанкарго по дороге, подъехала к нерегулируемому перекрестку, исходя из следующего:

покрытие дорог было одинаковым; дороги находились на одном уровне;

дорога, на которой я находилась, предназначена для сквозного движения через посёлок и уже с неё есть въезды во дворы и кварталы. Знака 2.4 «Уступите дорогу», не было;

знака 2,5 «Движение без остановки запрещено» не было; дорога, на пересечение с которой я выезжала, не была отмечена знаками 2.1 «Главная дорога»

Я, руководствуясь ПДД, расценила, что подъехала к нерегулируемому перекрёстку равнозначных дорог. Далее, убедилась, что нет помехи справа продолжила движение не успев предпринять никаких мер, сразу ощутила сильный удар в левый бок а/м.

При вынесении постановления инспектор обосновал обвинение, приложением справки из дорожного надзора, что проезжая часть дороги, является главной по отношению к проезжей части примыкающих к ней проездов, ведущих с прилегающих дворовых территорий. Хотя определить это на перекрёстке не было никакой возможности. Есть карта города на которой видно что эта дорога сквозная и по карте они равнозначные. Есть ли у меня шанс в суде?

Помогите разобраться. У торгового центра был припаркован автомобиль по середине проезжей части (проезжая часть двухсторонняя). Паковочные места находились по правую и левую сторону от проезжей части, а водитель оставил свой автомобиль ровно по середине этой проезжей части, чем очень сильно загораживал проезд и выезд с парковки остальных участников движения. Является ли такая парковка автомобиля нарушением? Что грозит автовладельцу за такое нарушение?

Выписали постановление о нарушении правил парковки. Ссылаясь на пункт правил 12,4 в той части где стоянка запрещается - в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м

Машина были припаркована во дворе жилого дома т.е. не на проезжей части, а на обычной подъездной дороге к дому, проезду других машин не мешала, но до края бардюра было действительно меньше 3 м. Прав ли инспектор?

Дтп в припаркованный (стоящий) автомобиль (часть на обочине, часть на проезжей части) на выезде с парковки менее 5 метров от закругления. Кто виновник дтп. Выезжая с парковки на проезжую часть задела стоящий автомобиль (у него повреждение слева бампер) у меня дверь и крыло справа. При выезде на дорогу убедилась что нет других уч.движения но радиус поворота авто не рассчитала ТК пришлось при повороте объезжать стоящий авто и не уйти на полосу встречного движения где были автомобили. Дорога одна полоса в одну сторону, одна в другую. Кто в этой ситуации виновник дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Мое ТС припаркованное на проезжей части дороги с одностороним движением с левой стороны было эвакуированно ночью. Автомобиль стоял перпендикулярно проезжей части, дорога там широкая и все водители десятилетиями паркуются именно таким образом, т.к это не создает помех для движения других ТС,в т.ч. трамвая. Т.к. мое ТС не мешало движению других ТС считаю эвакуацию незаконной. Подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать действия работников дорожной полиции и куда лучше обратиться с жалобой или иском-в прокуратуру, суд или в вышестоящую организацию? Спасибо!

Наша машина стояла на парковке во дворе. Параллельно от нас и перпендикулярно идет дорога. Слева от нас стояли еще 2 припаркованных автомобиля, которые закрывали обзор на дорогу, находившуюся перпендикулярно нашему авто. Мы стали выезжать с парковки и задели автомобиль, которых ехал по дороге, находившейся перпендикулярно нашему автомобилю и делала поворот на дорогу находившуюся параллельно нашей машины. Наш автомобиль находился как раз на углу где эти две дороги и встречались. Сдавая назад мы задели автомобиль, но нам было не видно его движения из-за рядом припаркованных авто, а владелец пострадавшей машины видел что мы выезжаем, горели все габариты. Кто виноват в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение