Правомерность эвакуации автомобиля с открытой парковки торгового центра и статус дороги на парковке

• г. Сочи

Мой автомобиль был эвакуирован с дороги на открытой парковке торгового центра. Причина по мнению инспектора, авто мешало проезду других ТС,хотя до другого края проезжей части было не менее 4 метров. Правомерны ли действия инспектора (применяется п.п.12.4 ПДД-ответственность, за которую предусмотрена ч.4 ст.12.19)? Является ли дорога на открытой парковке торгового центра проезжей частью?

Ответы на вопрос (1):

Павел,добрый день! Инспектор ГИБДД прав,так как парковка (парковочное место)

- специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения;