Как продать земельный участок, разделенный с бывшей женой, имея документы оформленные только на одного из супругов?

• г. Оренбург

В 1994 году распоряжением поселковой администрации мне был выделен в частную собственность, под ИЖС, земельный участок площадью 1500 м 2. Все эти годы участок стоял пустой. В 2011 году я решил продать этот участок, для чего оформил все необходимые документы. В августе 2012 года мы с женой развелись, и она подала в суд на раздел участка. Суд сначала наложил арест на половину участка, а потом принял решение прекратить моё право собственности на этот участок, и признать за мной и за бывшей женой право собственности на 1/2 долю земельного участка, каждому. Документы на участок, по прежнему оформлены на меня. Жена не хочет заниматься оформлением своей доли. В настоящее время нашёлся покупатель на весь участок. Могу ли я, с согласия жены конечно, продать участок по старым документам оформленным на моё имя, или нам обоим нужно получать новое свидетельство на 1/2 участка.

Ответы на вопрос (1):

В принципе можете. Вопрос только в том как Вам делать, что бы решение суда нигде не всплыло.Если это произойдет будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

У меня, с 1995 года, в собственности находился земельный участок под ИЖС площадью 15 соток, оформленный на моё имя. В 2013 году, после развода с женой, судом участок был поделён пополам, по 1/2 каждому. Решением суда моё право собственности было прекращено. В настоящее время жена оформила своё право собственности на 1/2 участка. Я не стал этого делать, так как участок мы продаём целиком, и в Росреестре мне сказали, что можно оформить продажу со старым свидетельством, приложив к нему решение суда. У меня вопрос, в связи с тем, что участок стоит более 2 миллионов, придётся ли мне и бывшей жене платить налог с продажи, после раздела участка, и переоформления документов?

В 1996 году было постановление от администрации о выделении земельного участка под ИЖС (документы на руках) . С 1996 года по 2021 год был владельцем данного земельного участка (свид. О регистрации от 2010 года) в 2022 в январе продал участок. Бывшая жена хочет подать иск о разделе имущества на участок (в браке с 1997 года по 2011 год), с 2011 года с ней в разводе. Имеет ли она право на раздел имущества (земельного участка), так как я завладел им до регистрации брака? Спасибо.

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Отцу в 1993 году решением администрации района был выделен участок (10 соток) земли. С 1993 года участок не оформлялся в собственность. С августа 2014 года я оформил участок на себя с получением свидетельства на право собственности. Председатель СНТ требует с меня погашение долгов с 1993 года. Правомерно ли это? Обязан ли я выплачивать членские взносы за весь период существования земельного участка?

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Бывшая жена, после развода, подала иск на раздел земельного участка, выделенного мне в 1994 году, распоряжением главы местной администрации, и принадлежащего мне на праве частной собственности. В браке были с 1980 по 2012 год. Есть ли у меня шансы отстоять в суде своё право собственности на участок? Были ли прецеденты с положительным решением судов, в пользу владельца участка?

У меня в собственности 1\2 доля земельного участка в МО Дмитровский р-н. Вторая половина в собственности бывшего мужа. Раздели ли участок после развода по 1\2 доле в 2008 году. . До развода весь участок числился за бывшим мужем. Новое свидетельство о собственности он не получал Т.к. он перес тал пользоваться участком, и перестал за него платить он хочет мне его продать. .Или нотариально. Или по договору купли-продажи. У него документы - свидетельство о собстенности 1998 года на весь участок и решение суда. У меня свидетельство о собственности на 1\2 долю и решение суда 2008 года о разделе участка. Как лучше оформить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Имею 1\2 долю земельного участка в МО с бывшим мужем. Договорились что он мне продает свою долю. Как оформить передачу доли земельного участка. По каким документам если-у совладельца свидетельство о собственности старое 1998 года и на весь участок плюс решение суда о разделе земельного участка по 1\2 доле. Новое свидетельство после раздела по 1\2 доле он не оформлял. Как он может передатьмне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение