Требование электроснабжающей организации - вынос электросчетчиков на фасады домов - возможность отказа и законные основания

• г. Родники

В нашем городе электроснабжающая организация заставляет выносить электросчетчики на фасады домов. Правомерно ли это требование? Могу ли я на законных основаниях отказаться от выноса электросчетчика на улицу? Я слышал, что есть формула расчета потерь, если счетчик установлен не на границе балансовой принадлежности. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 27 декабря 2004 г. № 861

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ

ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ

УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ

ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ

НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА

ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ

И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ

ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ,

К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ"

Приказ Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242 "Об утверждении глав Правил устройства электроустановок" (вместе с "Правилами устройства электроустановок. Седьмое издание. Раздел 4. Распределительные устройства и подстанции. Главы 4.1, 4.2"

Нет не могут Вас заставить, за исключением определенных условий - можете ссылаться на вышеприведенные НПА.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование энергоснабжающей организации по выносу электросчетчика на улицу при его смене? Меняли электросчетчик в частном доме в связи с окончанием срока эксплуатации. Энергоснабжающая организация отказывается его опломбировать, принуждая выносить на улицу. Но счетчик для улицы и счетчик для помещения совсем разные типы счетчиков. Требуется юридическое обоснование для отказа от таких требований снабжающей организации.

Нас заставляют выносить электросчетчик на фасад дачного дома, если не вынести отрежут от сетей правильно ли это, можем ли мы отказаться от выноса счетчика?

Энергосбытовая требует вынести электросчётчик на границу балансовой принадлежности на опору или фасад какие основания на это и законно ли?

Энергоснабжающая организация настаивает на смене электросчётчика и выносе его из квартиры на улицу. Счётчик был заменён в 2005 году модель КМ 110. При переносе счётчика будет повреждена стена, т.к. придётся заводить провода в квартиру. Ремонт в этом году в планы не входил. Скорее всего причина выноса счётчика-невозможность энергоснабжающей организации отключить подачу энергии в конкретную квартиру в случае неуплаты. Законны ли требования и надо ли менять счётчик, если счётчику только 11 лет?

Проживаю в частном доме, вышел из строя электросчетчик, написал заявление на замену, но энергоснабжающая компания готова заменить только при условии, что счетчик будет установлен на фасаде дома или на столбе. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности нет. Правомерны ли их требования?

Контролёры энергосбыта требуют заменить электросчётчик из-за трещины на стекле прибора учёта электроэнергии. Законно ли это требование? Могу ли я отказаться от замены электросчётчика и продолжать пользоваться электросчётчиком с трещиной на стекле, если счётчик находится в исправном состоянии, опломбирован, стекло закреплено вплотную к электросчётчику, держится стекло крепко? Если могу, то на какие документы можно сослаться? Заранее спасибо за ответ!

А правомерно ли требовать от потребителей электроэнергии в частном секторе плату за перенос электросчетчика на столб улицы. У многих электросчетчик установлен в помещении (дома). Организация заставляет за счет граждан перенести электросчетчик на столб, якобы для удобного считывания информации контролером организации. Им (поставщику электроэнергии) это нужно - пусть сами БЕСПЛАТНО для граждан это и делают!.

Вправе ли они требовать это делать за счет граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Я купила дом и теперь электроснабжающая компания заставила выносить счетчик на улицу за мой счет имею ли я право отказаться от выноса счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение