Какой срок возврата денежных средств указать в претензии по долевому строительству, если Застройщик обязан рассмотреть ее в течение 30 дней?

• г. Бийск

Согласно предварительному договору участия в долевом строительстве Застройщик обязан рассмотреть мою претензию в 30-дневный срок со дня поступления. Какой срок возврата уплаченной мною суммы я должен указать в своей претензии? Я же не могу установить заранее, когда Застройщик получит мою претензию по почте. Претензию хочу отослать завтра - 02 октября.

Ответы на вопрос (2):

10 дней с момента получения претензии - укажите именно так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пишите: в течении ... дней с момента получения настоящей претензии прошу вернуть денежные средства в размере ...

Отправляйте заказным с уведомлением и описью вложенного. По уведомлению увидите когда застройщик претензию получил и с этой даты отсчитаете срок.

По срокам читайте ст. 9 закона об участии в долевом участии, срок может быть и 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Какой срок исполнения можно указать в претензии на возврат денег к застройщику? Можно ли не просить его отвечать на мою претензию, а сразу написать: Прошу вернуть деньги в 3-х дневный срок с момента получения данной претензии?

Я намерен подать претензию на расторжение договора по изготовлению шкаф-купе и возврат уплаченной мною суммы так-как то изделие что доставили не соответствует моему заказу. Какой срок можно указать в претензии (10 дней?) или есть другие сроки.

По договору участия в долевом строительстве застройщик росрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода илого дома в экслуатцию, должен бл сдатьобъект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

Мне нужно написать досудебном претензию к застройщику, который вовремя не передал объект. Но я сама не заключала договор участия в долевом строительстве, а потом уже заключила договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве. Могу ли я написать претензию застройщику? И с какого времени можно высчитывать неустойку? С момента, когда застройщик должен был сдать объект или с момента заключения моего договора? Большое спасибо.

Господа юристы! Хочу в досудебном порядке написать претензию застройщику о нарушении застройщиком условия договора об участии в долевом строительстве. В инете много шаблонов данных претензий, но, к сожалению, они все для долбщиков с ДДУ, а у меня уступка права. Все версии начинаются Числа Месяца Года между мной и «Название застройщика по ДДУ» (далее «Застройщиком») был заключен Договор участия в долевом строительстве № договора – (далее “ДДУ”). В соответствии с п. таким-то заключенного ДДУ передача участнику долевого строительства объекта долевого строительства (далее «Квартиры») осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончанию строительства в срок не позднее Числа Месяца Года. У меня договор ДДУ и договор уступки права от разных дат поэтому данный образец для моей претензии не подходит! Здесь юристы ответили, что в претензии необходимо просто указать, что требования предъявляю поскольку мне переуступлено право требования, но как это всё на бумаге изложить..

Заранее спасибо за ответ!

Как подается претензия застройщику, если был заключен единый договор участия в долевом строительстве с нами, как с участниками, при этом, доли участника долевого строительства в праве общей долевой собственности. По 1/2 доли у каждого участника. Претензии или исковое заявление составляется одно на двоих или отдельно на каждого? Претензию можно отправить по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении? Нужно ли документы заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

Как правильно поступить и к кому обращаться.

Ситуация следующая: мною в августе месяце приобретена квартира по договору купли-продажи, продавец квартиры приобрел ее по договору долевого участия, т.е. я являюсь вторым собственником и с застройщиком у меня никаких взаимоотношений нет. Дому уже почти пять лет, т.е. срок гарантии подходит к концу. Зимой обнаружилось, что одна из стен квартиры промерзает (видимо не везде проложен утеплитель). Написала претензию застройщику, застройщик отказался устранять неполадки ссылаясь на то, что по закону об участии в долевом строительстве, претензии застройщику может предъявить только непосредственно участник долевого строительства, и данная норма не регулирует процесс предъявления претензии застройщику в случае последующей продажи квартиры участником долевого строительства третьему лицу.

Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве квартиры через суд. Претензии (2) застройщиком полностью проигнорированы. Уплачена во время, вся стоимость квартиры. Срок сдачи дома перенесен на год (письмо застройщика). Что кроме возврата уплаченной суммы и морального вреда я могу истребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение