Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27203

10.04.2001, 14:15

Пожалуйста каким требованиям должен отвечать работник для того, чтоб занимать должность начальника гаража (зав.

гаражом)? Должно ли быть специальное техническое образование или стаж?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

10.04.2001, 17:50

Юридически никаких требований к этой категории должностей не предусмотрено.

Вопрос № 10407973

25.04.2016, 21:43

Образование в колледже это среднее специальное образование

В этом году я заканчиваю колледж, после него хочу получить второе среднее специальное образование техника-технолога, в колледже в котором обучаюсь на данный момент, я начал обучение на очном отделении, но на 4 курсе я перешёл на заочное обучение, будет ли это образование считаться платным и смогу ли я получить второе специально образование бесплатно?

Ответы юристов

25.04.2016, 21:46

Бесплатно у Вас первое образование. Далее образование того же уровня только платно.

Ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ".

Вопрос № 7613267

06.08.2015, 10:56

Специальное образование в специальной педагогике

Я работаю воспитателем в детском саду. Имею высшее образование по специальности Педагогика, методика начального образования и средне-специальное по специальности воспитатель дошкольного образования. Раньше мне платили надбавку за высшее образование а сейчас отказали сославшись на п,1 ст. 51 Закона РК Об образовании и постановление правительства 499 от 17.05.2013 г. Правильно ли это? Когда выплачивается надбавка за образование?

Ответы юристов

07.08.2015, 11:03

Согласно требованию Трудового кодекса Республики Казахстан система оплаты труда гражданских служащих, содержащихся за счет государственного бюджета определяется постановлением Правительства РК от 29.12.2007 года №1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В реестре должностей гражданских служащих к категории G-9 входят специалисты высшего уровня квалификации: учителя и врачи всех специальностей. В категории G-10 старший специалист среднего уровня квалификации имеется профессия воспитатель.

Настоящим постановлением определено, что конкретные размеры доплат и надбавок за условия труда, для работников организаций, определяются отраслевым соглашением, коллективным договором и (или) актом работодателя.

Вы также вправе обратиться за разъяснением по вопросам трудового законодательства и охраны труда в ГУ «Управление по инспекции труда Карагандинской области».

Вопрос № 13083157

27.08.2017, 22:27

Специальное образование - Мадина, Назрань.

Я являюсь учителем английского языка. Четыре года преподавала в среднем звене. В этом учебном году мне дали начальные классы. Но проблема в том, что помимо преподавания английского языка в классах с первого по четвёртый, наш директор хочет повесить на меня также классное руководство во втором классе. Хотя у меня и опыта работы с малышами нет, уроки английского во втором классе 3 раза в неделю, а я веду только у половины класса. А в начальных классах за детишками нужен постоянный контроль. Вопрос такой: разве для работы классного куратора в 1-2 классах не нужно специальное образование? Или хотя бы курсы пройти?

Ответы юристов

27.08.2017, 22:43

Вам нужно обратиться письменно в управление по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

27.08.2017, 22:49

Вам наверное хотят обеспечить полную ставку. Если у Вас достаточно часов по выработке полной ставки, то можете отказаться.

Вопрос № 8894873

29.11.2015, 12:37

Специальное образование вс рф.

Имею среднее-специальное образование, получаю высшее образование. Хочу заключить контракт с ВС РФ. Могут ли в дальнейшем получить офицерское звание, если вуз по образованию не совпадает.

Ответы юристов

29.11.2015, 12:46

Да.

Вопрос № 14268932

04.06.2018, 15:17

Специальное образование. Меня зовут Екатерина. Мама двоих детей. Хочу определить их.

Меня зовут Екатерина. Мама двоих детей. Хочу определить их в детский сад и самой туда же устроиться воспитателем Имею средне-специальное образование "Юриспруденция" . Получаю Юридическое Высшее. Могут ли меня принять на работу с таким образованием?

Ответы юристов

04.06.2018, 19:20

Если подходить к вашему вопросу с позиции закона, то должно быть профильное образование, либо курсы по направлению «Образование и педагогика»

Вопрос № 2114303

09.01.2013, 22:15

Специальное образование в россии сейчас

Сейчас я проживаю в России имею гражданство., у меня есть средне-специальное образование, училась и проживала ранее в Узбекистане, хочу поступить в институт но у меня там попросили нострификация диплома, я звонила в колледж в Узбекистан, мне ответили чтоб я им отправила копию диплома заверенным нотариусом мне его там подтвердят, будет ли это подтверждение действительным?

Ответы юристов

09.01.2013, 22:19

Нострификация (от нем. Nostrifikation, от лат. noster — наш и лат. facere — делать) — процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства.

Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

В Москве нострификацию иностранных документов об образовании осуществляет ФГНУ «Главэкспертцентр». Центр является подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки учреждением.

Вопрос № 1447674

07.11.2011, 11:28

Специальное образование и общее образование это.

Входит ли в общий стаж выслуги учёба в СПТУ, и является ли это образование средне-специальным?

Ответы юристов

07.11.2011, 13:20

Дмитрий, здравствуйте! Учеба непосредственно перед поступлением на службу засчитывается в выслугу лет, два месяца учебы за один месяц службы. В пределах пяти лет.

И учеба в ПТУ входит, это называлось ранее средне-специальное образование. Сейчас (ПТУ, если не ошибаюсь, теперь называются лицеями) - начальное профессиональное (но это не имеет значения).

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских