Возможно ли выписаться из города и прописаться на даче в Адыгее?

• г. Краснодар

Дача находится Тахтамукайский район Адыгея 7 км. от города Краснодар. 6 соток, дом 2 этажа, пристройки и летняя кухня. Земля и дом с пристройками приватизированы на маму. На ней живут мои родители пенсионеры (свежий воздух и на земле). Они хотели бы выписаться из квартиры в городе и прописаться на даче. Возможно ли это, и как это сделать.

.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о праве собственности указано жилой дом, то без проблем должны зарегистрировать по мест жительства. Для этого необходимо обратиться в отдел ФМС по месту нахождения дачи.

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Зарегистрироваться по месту жительства в доме, построенном на землях сельхозназначения (я так поняла. вопрос именно в этом?) возможно (Постановление конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года № 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“). Однако, согласно этого постановления земли сельхозназначения не приобретут статус населенного пункта, органы власти не будут заниматься развитием инфраструктуры и благоустройством, поэтому возможны неудобства для проживания.