Или в случае развода я могу рассчитывать только на половину средств, затраченных на ремонт новой квартиры?

• г. Кемерово

Разъясните, пожалуйста, приобрету ли я совместное право собственности на квартиру, купленную на средства от продажи квартиры мужа, которой он владел до брака со мной. Или в случае развода я могу рассчитывать только на половину средств, затраченных на ремонт новой квартиры? А если, не дай Бог, с ним случится худшее, я останусь на улице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к. мужу придется доказывать. что квартира приобретена именно на средства, вырученные от продажи его квартиры, а сделать это достаточно трудно, несмотря на кажущуюся очевидность. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

Двух-комнатная квартира куплена в браке на деньги которые получил муж от продажи прежней квартиры, где проживал с матерью до брака. Собственность оформлена только на мужа. На ремонт и обстановку новой квартиры были затрачены наши совместные средства. В квартире с нами проживает наш несовершеннолетний сын.

Так же в браке приобретена машина на деньги полученные мной от продажи комнаты, доставшейся мне по наследству.

Мы с мужем в официальном браке приобрели квартиру, которую оформили в собственность на мужа. У меня есть 15-летняя дочь от первого брака. Как будет разделена квартира в случае развода? Какие права на квартиру будет иметь моя дочь, если, не дай Бог, со мной что-то случится?

Решила спросить на всякий случай, мало ли что в жизни будет. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Я замужем, у нас есть сын + с нами живет моя мама. Планируем купить 3-х комнатную квартиру на средства от продажи 2-х комнатной квартиры с добавлением накопленных мною и мамой средств. Муж в покупку квартиры не вкладывается. Новую квартиру буду оформлять в собственность на себя. Как я могу оформить документы на новую квартиру, чтобы в случае нашего (не дай Бог) развода муж не претендовал на купленную трешку?

Если в собственности моего ребенка будет находиться квартира, в каком возрасте он сможет самостоятельно (без моего разрешения) продать эту квартиру?

2. Если мы с мужем сделаем дорогостоящий кап. ремонт в этой квартире, сможет ли муж в случае развода отсудить часть этой квартиры (на основании сделанного ремонта) или половину затраченных на ремонт денег?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Я в браке, у нас общий сын (6 лет) и у мужа – сын от первого брака (22 года). Покупаю квартиру под ипотечный кредит, муж является созаемщиком. Кредит будет выплачиваться из моих средств и средств моих родителей, проживать в квартире будут родители. Жить мы будем на мои средства, остающиеся после ежемесячной выплаты кредита; муж – военный пенсионер, пенсия небольшая. Подскажите, пожалуйста:

1. В случае оформления новой квартиры в собственность только моих родителей, а не мою собственность, будет ли муж и его сын от первого брака иметь права на эту квартиру в случае нашего развода или других обстоятельств?

2. Если родители, будучи собственниками квартиры, купленной в ипотеке, оформят дарственную на меня, будет ли муж и его сын от первого брака иметь права на эту квартиру в случае нашего развода или других обстоятельств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру. Оформлена общая долевая собственность на четверых по 1/4 на каждого - меня, мужа, и двоих совершеннолетних детей (моему сыну от первого брака и сыну мужа от первого брака). Квартира приобретена 9 лет назад.

Муж подал иск о разводе.

Указанная квартира приобретена на средства в том числе вырученные от продажи "старой" квартиры, которая принадлежала на праве собственности ещё до брака мне и моему сыну. В новой квартире вложения моих средств составили 70% по стоимости. Договор купли-продажи "старой" квартиры и выписки со счетов имеются.

Считается ли моя доля в размере 1/4 и доля мужа в размере 1/4 совместно нажитым имуществом?

Смогу ли я после развода претендовать на увеличение моей доли в "новой" квартире?

Или смогу ли я претендовать на компенсацию со стороны мужа моих вложений в "новую" квартиру?

Смогу ли реализовать указанные варианты после истечения трех лет после расторжения брака?

Имела до брака в собственности квартиру, продаю ее будучи уже в браке, родители добавляют деньги на покупку новой квартиры, являются вносит елями средств на мой личный счет, с которого будет произведена покупка новой жилплощади, скажите можно ли будет в случае развода доказать что собственность куплена на мои средства и не является совместной?

Разъясните, пожалуйста.

У мужа в собственности квартира, в которой он прописан.

Я прописана в другой квартире. Собственности у меня нет.

У мужа сын, наследник.

Что нужно сделать, чтобы я спокойно доживала в его квартире (не дай Бог, что с ним случиться)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение