Проблема задержки зарплаты - уволившаяся сотрудница не получила расчет и трудовую книжку

• г. Ростов-на-Дону

Уволилась по собственному желанию из за систематической задержки зарплаты. Ни расчета, ни трудовой в последний день не получила. На все вопросы о расчете ответ нет денег, или угрозы. Через две недели прислали уведомление-прийти и забрать трудовую книжку, а о расчете ни слова. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете сегодня составить Заявления и направить их в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру. Можете также обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается). Вы имеете право на компенсацию морального вреда и зарплату за все время вынужденного прогула, т.е. пока в Вашу трудовую книжку не будет внесена правильная причина увольнения и она не будет выдана Вам на руки. Иногда пытаются всучить новую трудовую книжку с единственной записью, не берите ее, так же обратите особое внимание на все даты.