Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27211

05.04.2001, 15:19

Ув. юристы! Дайте ответ на вопрос по украинскому законодательству.

Согласно ГК Укр. на кассационное обжалование решений суда дано 10 дней. И нигде не указано - календарных или рабочих. Как поступить в данном случае?

Ответы юристов

05.04.2001, 20:02

Срок на обжалование установлен в календарных днях, однако, если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то последним днем на подачу кассационной жалобы считается первый рабочий день, следующий за нерабочим.

Юридическая фирма "Защита права"

Вопрос № 17478563

14.06.2020, 08:22

Кассационное обжалование

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Вынесено решение мирового судьи в пользу истца.

Было обжаловано в апелляционном порядке.

Апелляционным определением районного суда г. Москвы оставлено без изменения.

Была подана кассационная жалоба во 2 кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационным определение суда решение мирового судьи и апелляционное определение оставлены без изменения.

Подскажите пожалуйста куда и в какие сроки можно обжаловать вышеуказанные судебные акты?

При ответе просьба сослаться на нормативный акт.

Ответы юристов

14.06.2020, 08:41

Лица, реализовавшие право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, суда города федерального значения, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАСС РФ) в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ. Шестимесячный срок начинает отсчет на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу. Удачи!

14.06.2020, 08:44

Ваша задача не жалобы сейчас подавать, а найти профессионального юриста, который сможет проанализировать все претензии апелляции и кассации к вам, все недостатки ваших жалоб, слабые аргументы и сможет составить новую кассационную жалобу с учетом всего этого. Если же просто сейчас подадите, вам снова откажут.

14.06.2020, 08:49

В судебную коллегию Верховного суда РФ.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

14.06.2020, 09:15

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Поскольку кассационным судом судебные акты нижестоящих судов не были отменены, то Вы исчерпали все возможные способы их судебного обжалования.

Вопрос № 17615918

24.07.2020, 09:56

Кассационное обжалование

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

Ответы юристов

24.07.2020, 10:25

Частную жалобу грамотно юридически и ходатайство. Нужно к юристам а не сами.

Вопрос № 16600815

25.11.2019, 15:21

Кассационное обжалование

Прошу разъяснить. Куда направить кассационную жалобу, если решение было вынесено 24.01.19 г. (иск был подан в октябре 2018 г.), 16.10.19 г. Верховный суд республики отказал в передаче на рассмотрение судебной коллегии. Юрист-консультант говорит, что нужно направить через суд первой инстанции в Самару в 6-ой кассационный суд. И есть другое мнение юристов, что нужно направить в Верховный суд РФ напрямую.

Вопрос:

1. Как правильно поступить?

2. Нужно ли к кассационной жалобе приобщать все решения судов или это сделает суд первой инстанции?

Ответы юристов

25.11.2019, 15:29

В 6-й суд.

все передается с делом. Решения не нужно приобщать.

25.11.2019, 15:30

Если у вас первая жалоба отклонена на уровне республиканского ВС, вам следует подавать вторую жалобу в судебную коллегию ВС РФ.

25.11.2019, 15:54

В Судебную коллегию ВС РФ напрямую с заверенными копиями судебных актов по делу.

Вопрос № 16601545

25.11.2019, 17:48

Вот один из ответов юристов на сайте 911:

В 6-й суд.

все передается с делом. Решения не нужно приобщать.

Ответы юристов

25.11.2019, 17:49

только в ВС РФ.

Вопрос № 16602054

25.11.2019, 19:43

Для юриста Зяблова Н.В.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» с 1 октября 2019 года судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Вопрос № 16097190

21.07.2019, 13:13

Кассационное обжалование

Если краевой суд оставил Заочное решении суда первой инстанции без изменения то при подаче кассационной жалобы в электронном виде в Президиум областного суда, какие необходимо прилагать к заявлению документы?

Нужно ли прилагать копии постановления первой и второй инстанции?

Ответы юристов

21.07.2019, 13:17

Статья 378 ГК РФ:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17452976

06.06.2020, 06:02

Кассационное обжалование определения апелляционного суда Севастополя

Апелляционный суд Севастополя вынес решение с которым я не согласен т.к. считаю его ангажированным. Заседание проходило с явным предпочтением ответчика, доводы истца не были услышаны. Имеются аудио протокол и фотокопии бумажного протокола. Суд первой инстанции всячески старался затягивать мое ознакомление с материалами дела (заявление на ознакомление подано в январе 2020 г., а допустили к осмотру в мае после того как я написал жалобу председателю суда о препятствовании кассационного обжалования. Что дальше делать?

Ответы юристов

06.06.2020, 06:24

Кассационная инстанция в российском гражданском процессе является третьей инстанцией (после судов, рассматривающих дело по существу, и апелляционной инстанции).

В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на любые вступившие в законную силу постановления любых судов, кроме постановлений Верховного Суда Российской Федерации.

Для обжалования постановления суда в кассационном порядке лицо, участвующее в деле, должно подать кассационную жалобу (если инициатор обжалования прокурор — кассационное представление) непосредственно в суд кассационной инстанции.

Для подачи кассационной жалобы (представления) у лица, участвующего в деле, есть 6 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого постановления.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кассационная жалоба пишется по правилам главы 41 ГПК РФ.

Жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления по административным, гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, вынесенные мировыми судьями и районными судами г. Севастополя, Севастопольским городским судом, подаются в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Адрес: Морская ул., 3, Фестивальный микрорайон, Краснодар.

06.06.2020, 06:56

Необходимо составить кассационную жалобу. При составлении жалобы акцентируйте внимание суда на существенных процессуальных нарушениях, а также на нарушениях норм материального права (если таковые имелись). Не "застревайте" на переоценке доказательств. Это не работает. Старайтесь, чтобы Ваша жалоба была максимально "читабельной". Каждый довод снабжайте ссылкой к доказательству, имеющемуся в деле, с указанием страницы. Сделайте транскрипцию аудиозаписи судебных заседаний.

Вопрос № 6018441

04.02.2015, 17:52

Кассационное обжалование в апк

Правда ли что теперь кассационное обжалование в рамках АПК рассматривается дважды. 1 раз в ФАС, а 2 раз в судебной коллегии ВС? Только после этого в Надзор.

Ответы юристов

04.02.2015, 18:04

Статья 291.1. АПК РФ. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если указанные судебные акты обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованном в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.

3. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, указанным в части 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

4. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Вопрос № 13395137

01.11.2017, 17:03

Кассационное обжалование судебных актов в Верховном суде

На руках есть определение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании областного суда. Возможно ли дальнейшее кассационное обжалование в отношении выше указанных судебных актов в Верховном суде?

Ответы юристов

01.11.2017, 17:17

Да,сначала вы обращаетесь во вторую кассационную инстанцию - в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, затем может быть подана надзорная жалоба.

Вопрос № 13395274

01.11.2017, 17:27

А вот здесь https://oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=book&op=0&arc_list=2013-10 написано, что нет. Дальнейшее кассационное обжалование в Верховном суде возможно только в том случае, если изначальное решение было принято не мировым судьей, а районным судом. Получается, что Апасова Екатерина Сергеевна дала не верный ответ. Или я не прав?

Ответы юристов

01.11.2017, 17:35

Если по первой инстанции, судебный акт принят мировым судьей, то кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, не подается. Все верно Вы говорите.

01.11.2017, 17:38

Да, подать повторную кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, можно только в том случае если решение вынесено районным (городским судом), если речь о гражданском деле конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских