Водитель 2 может ли просить суд признать обоюдную вину в случае ДТП? Каким образом этого можно достичь и на какую сумму госпошлины нужно рассчитывать? Следует ли просить суд прекратить дело в отношении в

• г. Москва

Было ДТП в постановлении и ГИБДД зафиксировал нарушение ПДД у обоих водителей, однако штраф назначил только одному 1, так как за нарушение которое совершил которое другой 2 нет наказания в КОАП, то была выписана определение об отказе в возбуждении административного производства.

Водитель 2 провел экспертизу и согласно ее заключения стоимость убытка превысила ОСАГО.

Водитель 2 подал иск в суд на СК с требованием о выплате и подал на водителя 1 с требованием о выплате суммы убытка сверх установленного лимита (120 000).

Может ли водитель 2 попросить суд признать обоюдную вину?

Как надо просить суд признать обоюдную вину?

- в отзыве (возражении) на иск?

- в встречном исковом заявлении. В данном случае надо ли уплачивать госпошлину и сколько?

Одновременно целесообразно ли просить (в каком документе) суд прекратить дело в отношении водителя 2 по причине того, что сумма 50 % суммы ущерба не превышает страхового лимита?

Ответы на вопрос (1):

Обоюдная вина уже установлена постановлением о наложении штрафа и определением об отказе в возбуждении дела об адм правонарушении. Заинтересованному водителю в случае необходимости взыскания надо предъявить встречный иск, если ущерб возмещен с/к, достаточно указать на это в своих письменных или устных возражениях.