Является ли норковая шуба и ювелирные украшения (кольца и золотые часы)

жены, приобретенные в браке, предметом спора при разделе имущества после развода?

Заранее, спасибо.

вопрос №27213
прочитан 567 раз
Оцените вопрос :)

Поскольку и норковая шуба и золотые предметы (украшения, но не зубы) являются предметом роскоши, то по моему мнению, стоимость данных человек считающий себя "мужчиной" может заявлять в подлежащее разделу имущество.

Однако для данного случая можно заручиться актом что шуба испорчена и существенно потеряла в цене, а на товароведческую экспертизу отправлять нечего, т.к. к моменту предъявления Вами в Суде указанной справки шуба должна иметь другого хозяина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

П. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Следовательно, норковая шуба не является предметом спора при разделе общего имущества супругов, а ювелирные украшения являются предметом спора при разделе общего имущества супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?

vip
вопрос №5841385
прочитан 18 раз

Смотря, что в мировом соглашение прописано.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет по новым основаниям ст.3.131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом сдан и получено разрешение на эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, то можно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте!

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Нет ни какой разницы, обращаетесь ли Вы здесь к юристу или к очному юристу, главное Вы должны юристам предоставить полную информацию и копии документов (в этом случае копию мирового соглашения и Определения суда об утверждении этого мирового соглашения).

Вы конкретно здесь пишите: "Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены".

Далее Вы спрашиваете: "Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?"

А какой конкретно предмет спора исковых требований в этом случае?

И какие основания предполагаемого нового искового требования?

Эта как раз нужная информация для юристов, которую Вы конкретно не указали.

Если предмет исковых требований по первому иску и по предполагаемому иску один и тот же, основания те же, стороны одни и те же, то смотрите положения статей 221, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ).

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК РФ при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуатацию?

---на моё мнение.-не будет являться другим предметом этот спор. если речь будет также по определение долей в данном жилом доме.ст. 220 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы намерены вновь обратиться с иском то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья откажет в принятии искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Предмет спора это определение долей участников строительства в незавершенном строительстве дома судя по вашему вопросу. Если предмет тот же, но возникли новые ОСНОВАНИЯ спора по этому же предмету, то это НОВЫЙ иск с которым вы можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде, заявлен иск о оспаривании действий должностного лица. Предмет спора право получения участка без проведения аукциона за плату на основании Закона о Чернобыльской АЭС, ст.17 п.9) внеочередное получение участков. Но ответчик пытается давить на то что участок о котором идет речь, не сформирован (нет межевания и кадастрового номера), судья пока отклонила ходатайство об отложении слушания и предоставления времени для проведения межевания.

Подскажите пожалуйста, что регулирует предмет иска, и какие последствия отказа в исковых требованиях в связи с тем что участок не сформирован? Возможно ли после отказа сделать межевание и снова подать иск? Либо такой возможности уже не будет и решать надо все в этом суде? И может подскажите что дальше делать, как выйти из ситуации с несформированным участком? Спасибо.

вопрос №1942149
прочитан 276 раз

Ну и что, что участок не размежеван, значит, органы власти должны будут его размежевать, выделить участки. Кроме того. Вам нужно просить суд об обязании размежевания участка и решать все проблемы именно в этом суде. С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы подавали заявление об оспаривании, то у Вас не исковое производство, а особое. Предметом спора является не участок, а сами действия должностного лица, поэтому установление факта наличия границ участка с координатами не может иметь отношения к рассматриваемому спору. Срок рассмотрения дела по таким категориям не должен превышать двух месяцев. У меня сейчас похожее дело рассматривается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет спора: денежное обязательство по договору поставки + договор поручительства за ООО

Я подал исковое заявление в арбитраж на Юр лицо, затем подали в суд общей Юрист. На физ. лицо с привлечением ООО в качестве соответчика, сейчас два производства в Арбитраже и в Суд. Общей юр. стоит ли отказаться от иска в арбитраже?

вопрос №8399627
прочитан 9 раз

Только в одном суде может рассматриваться иск. Но отказываться не советую. Пусть суд откажет в приеме иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы проиграете, если основания и предмет иска один. Ответчик подаст по ст.131 АПК РФ отзыв на иск и по ст.35 ГПК РФ возражение. Нужно смотреть Ваши документы с иском на верность применения материального права. Есть риски. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предмет спора сформулирован как:

"...рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Баязитовой Е. Ф. к Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о признании недействительным постановления об утверждении схемы земельного участка и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета".

Почему гражданское дело (КПК), а не административное (КАСС)? В предмете же нет указания на спор о праве?

вопрос №13452432
прочитан 38 раз

Надо понимать, что является основанием для обращения с соответствующими требованиями, суд исходит именно из этого. Если бы требования были сформулированы как требования о нарушении процедуры осуществления соответствующих действий, то соответственно дело было рассмотрено именно в рамках КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положенная сумма при увольнении являлась предметом трудового спора, т.е. не была выплачена при увольнении 01.12.2015 г. Бывший работник подал в районный суд в сентябре 2016 г. Работодатель заявил о пропущенном сроке исковой давности. Районный суд отказал работнику. Тот подал апелляцию. Может ли быть отменено решение районного суда и какое может быть вынесено решение.

вопрос №9715570
прочитан 36 раз

Нет, срок действительно прошел.

Восстановят только если есть уважительные причины пропуска срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказ в иске был ввиду истечения сроков давности то и апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора в арбитраже является стороной по делу?

вопрос №17748181
прочитан 9 раз

Да, являются. Но согласно ч.2 ст.51 АПК РФ. есть ограничения:

Цитата:
"2.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чём заключается отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора а) от истца; б) от соистцов.

vip
вопрос №2981018
прочитан 363 разa

Отличие заключается в их процессуальном статусе, в правах и обязанностях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра, Статья 42. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Так гласит ст. 42 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 38.КПК Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 42.КПК Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. КПК Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, третьи лица заявляющие самостоятельные требования отличаются от истцов тем, что истец подал исковое заявление, но право которое истец требует восстановить так же принадлежит иному лицу (третье лицо заявляющее самостоятельное требование)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение