Как составить эффективное письмо о взыскании долга с должника, который давно обещает его вернуть, но до сих пор не выплатил? Также, можно ли привлечь его по статье о мошенничестве?

• г. Волгодонск

Как правильно и доходчиво написать письмо о выплате денежного долга должнику, который уже 2 года обещает выплатить его. Расписки есть, но не на всю сумму. Возможно ли привлечь его по статье за мошенничество?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

А какое мошенничество? Это гражданско-правовой договор займа. Обращайтесь в суд и взыскивайте через службу судебных приставов.

Валерий, если должник обещает Вам уплатить долг, но не делает этого то его привлечь к уголовной ответственности очень сложно, если конечно у него таких кредиторов как Вы не много. Я бы Вам порекомендовал обратиться в суд с иском о взыскании суммы. Не забывайте, что срок исковой давности 3 года. если его пропустите, то Вы уже не можете взыскать с должника деньги.