Можно ли в договоре взыскать и штраф и пеню?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вопрос сформулирован крайне некорректно. По сему вынужден догадываться о том, что Вы на самом деле имели в виду.

Штраф (пеня), является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. И, по сему, в целях стимулирования сторон к надлежащему поведению, рекомендуется предусматривать в договорах соответствующие условия.

Взыскание же сумм штрафа (пени) производится в случае нарушения обязательств стороной в принудительном порядке на основании решения суда и исполнительного листа либо в добровольно - при согласии нарушителя.

Всего доброго.