Скажите пожалуйста, какие объединения граждан и юридических лиц,

на основании каких документов и для каких целей практически существуют и законодательно определены в Российской Федерации? Спасибо.

вопрос №27214
прочитан 19 раз

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями на 19.07.1998 г.).

В нем все прописано достаточно полно.

Законодательно определены такие объединения граждан и юридических лиц, как 1) потребительский кооператив - объединение граждан и юридических лиц (ст. 116 Гражданского кодекса) - действует на основе Устава, цель - удовлетворение материальных и иных потребностей участников путем объединения его членами имущественных паевых взносов; 2) орбщественные и религиозные объединения граждан (ст. 117 Гражданского кодекса, Закон "Об общественных объдинениях", Закон "О профессиональных союзах", Закон "О благотворительной деятельности", Закон "О свободе вероисповеданий") - создаются с целью удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей; 3) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (ст. 121 Гражданского кодекса) - объединение коммерческих организаций. созданное в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов, или объединение некоммерческих организаций (п. 2 ст. 2 Закона о некомммерческих организациях); учредительными документами ассоциации (союза) я вляется учредительный договор и устав.

4) садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан (Закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) - действуют на основании устава, утвержденного общим собранием учредителей некоммерческого объединения (п.3 ст. 16 Закона), для целей содейсвия членам объединения в решении общих социално-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (ст. 1 Закона).

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Уважаемая Мария,имеющая юридическое образование.! По какой такой статье 159 ГК( Гражданского Кодекса) может ОБВИНЯТЬСЯ гражданин????


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Если все члены ЖСК выплатили пай, ЖСК становится по отношению к ним управляющей компанией. Если Вас - собственников дома и земельного участка не устраивает эта управляющая компания,


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, по общему правилу претензию вы можете направить в любое время. Смотрите внимательно ваш контракт. Однако, тянуть не стоит,


юрист Чернова Анна Михайловна:

Светлана Николаевна, здравствуйте! Для меня очень мало информации Вы указали и не раскрыли всей ситуации. Но тем не менее, исходя из того,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X