Отказали вернуть на работу после армии - законно ли это?

• г. Москва

Я вернулся со службы в армии. До призыва работал на предприятии. Обратился на предприятие чтобы вернуться на свое место работы, но мне отказали. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Коваленко!

В силу пункта 1 статьи 83 Трудового кодекса России призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

По сему, приём Вас на работу к тому же работодателю после службы будет осуществляться на общих основаниях, в т.ч. учитывая наличие вакантных мест.

Всего доброго.