Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27218

06.04.2001, 13:58

У меня в наличии имеется газовый пистолет (с лицензией).

Скажите! Могу ли я свободно передвигаться с ним по территории РФ или имеются ограничения поэтому поводу? Каким законом Вы руководствуетесь? Какие документы или что нужно для того чтобы поехать с ним в отпуск на отдых например в Украину или Грузию? Спасибо!

Ответы юристов

06.04.2001, 23:25

Оборот оружия регулируется Законом об оружии и Правилами оборота оружия. Передвигаться в пределах РФ с оружием Вы можете при наличии паспорта и лицензии. Для вывоза оружия нужны: паспорт, лицензия на ношение и хранение, разрешение органа внутренних дел на вывоз оружия и патронов к нему, документы на оружие с отметкой о сертификации. При этом нужно соблюдать правила ношения, хранения и транспортировки оружия. Оружие и патроны нужно предъявить представителям таможенных органов по первому требованию (и даже без требования).

Желаю Удачи!

Вопрос № 7867855

31.08.2015, 11:59

Газовый пистолет УДАР не относится к пистолетам которые называются газовыми пистолетами?

Газовый пистолет УДАР не относится к пистолетам которые называются газовыми пистолетами?

Ответы юристов

31.08.2015, 13:10

Нет, на него не нужно разрешения.

Вопрос № 8620596

08.11.2015, 14:36

Газовый пистолет экзамен

Газовый пистолет требует лицензии, курсов, экзамен, продление

лицензии... Баллончик ничего этого

не требует. Не планируется ли отмена

разрешений на газовое оружие?

Замучился продлевать, курсы...

Думаю это глупо... Ведь это не травмирующее оружие, а скорее пугач... Проще выбросить, но и это

нельзя...

Ответы юристов

08.11.2015, 14:46

Не планируется ли отмена разрешений на газовое оружие? - пока ничего не известно.

Вопрос № 11321193

05.09.2016, 15:56

Газовый пистолет относится к какому виду?

Газовый пистолет относится к какому виду?

Ответы юристов

05.09.2016, 15:59

Это - оружие самообороны. Согласно ст. 3 Закона «Об оружии» РФ.

Вопрос № 7860932

30.08.2015, 17:16

Нужно ли разрешение на газовый пистолет, стреляющий металлическими шариками?

Нужно ли разрешение на газовый пистолет, стреляющий металлическими шариками?

Ответы юристов

30.08.2015, 17:27

Вам нужно почитать закон об оружии, если параметры подходят, значит нужно.

30.08.2015, 17:37

Если имеете в виду пневматический пистолет то разрешение на данное оружие не нужно.

30.08.2015, 17:38

Пневматическое оружие с 18 лет лицензия не нужна.

Вопрос № 1604857

12.03.2012, 20:06

У друзей погиб сын. У него был газовый пистолет и разрешение на него. Родственники не знают как им поступить с пистолетом.

У друзей погиб сын. У него был газовый пистолет и разрешение на него. Родственники не знают как им поступить с пистолетом.

Ответы юристов

12.03.2012, 20:10

Оружие, в том числе и газовое, наследуется в общем порядке. Вам нужно сначала сдать его в отдел лицензионно-разрешительной работы, чтобы провести необходимые действия, оформить документы и произвести его продажу через специальные охотничьи магазины.

12.03.2012, 20:11

Иван, сами вы не вправе продать это оружие. Только через спецмагазин.

Вопрос № 2609522

21.08.2013, 19:43

Отдел полиции как сдать газовый пистолет г.москва

Я хотел бы сдать газовый пистолет, находящий у меня на хранении человека, который находится за границей. Я думаю он сюда больше не приедет. Хотелось сдать без осложнений.

Ответы юристов

21.08.2013, 19:53

Напишите дома заявление на имя начальника полиции с просьбой принять находящийся у вас газовый пистолет, принадлежащий другому человеку. Данный пистолет сдайте инспектору ЛРР или в дежурную часть.

Вопрос № 11263330

23.08.2016, 23:16

У моего сыны 14 лет, полиция взяла газовый пистолет. Каковы последствия?

У моего сыны 14 лет, полиция взяла газовый пистолет. Каковы последствия?

Ответы юристов

23.08.2016, 23:18

В детскую комнату полиции на учет могут поставить. Все зависит откуда он пистолет взял, скажет полиции от кого получил, от настроения полицейских и поведения сына.

23.08.2016, 23:35

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности, например, по ст. 222 УК РФ, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Поэтому если незаконные приобретение, ношение, сбыт огнестрельного оружия совершаются лицом в период, когда он не достиг возраста уголовной ответственности, то оно не является субъектом указанного преступления. Если нужна консультация звоните 89185981520 бесплатно.

Вопрос № 11266512

24.08.2016, 13:36

Ребенок стрелял вместе с другими детьми на улице с газового пистолета. Соседи вызвали полицию. Полиция забрала пистолет. Могут ли привлечь ребенка 14 лет к уголовной ответственности?

Ответы юристов

24.08.2016, 13:40

С 14 лет есть ответственность за некоторые преступления, ч.2 ст.20 УК РФ

Смотря по какой статье квалифицируют деяние несовершеннолетнего.

УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Если в его действиях состава преступления по данным статьям нет, то значит не будет и уголовной ответственности.

24.08.2016, 13:40

Нет конечно не могут. Уголовной ответственности за ношение газового оружия нет, только административная, а он не достиг возраста с которого наступает административная ответственность.

24.08.2016, 14:27

Уголовной не будет, Елена.

Не переживайте за это.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских